Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрывы в Ачинске: причины и последствия

Взрывы в Ачинске: причины и последствия
Фото: Фото: REUTERS

Жители Ачинского района в Красноярском крае почти на протяжении суток находились в неопределенной ситуации из-за взрывов на складе боеприпасов, которые периодически гремели 5 августа.

Российские власти говорили об эвакуации 10 тысяч жителей с двух ближних к складу населенных пунктов. Лишь около трети из них удалось вывезти из опасного региона, остальным рекомендовали оставаться дома. Количество желающих покинуть город самостоятельно на автотранспорте настолько велико, что на выезде из Ачинска образовались пробки, а на заправке закончился бензин.

Предварительная причина - человеческая неосторожность

Около 13:00 5 августа на складе боеприпасов закрытого объекта Ачинск-13 (в/ч 74008 ракетных войск стратегического назначения армии России) в Каменке Красноярском крае произошел пожар, который охватил "две площадки по утилизации с 25-40 тысячами снарядов калибра 125 и 152 миллиметров". Об этом заявил представитель экстренных служб.

Пока что более точную причину взрывов на складе боеприпасов в Ачинске не обнародовали. Однако, замминистр обороны генерал армии Дмитрий Булгаков заявил, что предварительно ЧП произошло из-за человеческого фактора. В комментарии РИА.Новости он также добавил: “Точнее скажут следственные органы и прокуратура”. При этом, как он подчеркнул, после происшествия весь арсенал будет расформирован.

Военное следственное управление СК РФ по Центральному военному округу на месте происшествия уже проводит проверку по факту взрывов боеприпасов.

Режим ЧС сохраняется. Мэр Ачинска просит людей не возвращаться в город

Хоть взрывы прекратились около 6 утра 6 августа, угроза подрыва отдельных боеприпасов сохраняется. Спустя пару часов глава Ачинска Илай Ахметов заявил о сохранении режима чрезвычайного ситуации в городе, передают РИА.Новости.

- Горожанам не рекомендуется заходить за так называемую “Красную линию” - зону возможного риска. Я убедительно прошу не рисковать. Сейчас мы наблюдаем самопроизвольный возврат людей в город, который предотвратить мы не можем, но предупредить обязаны! Лучше ушат грязи критики выслушать, чем потерять человека!, - заявил Ахметов.

Людей просят не возвращаться в 20-километровую зону от места взрыва до 14:00 6 августа. Как только будет гарантирована полная безопасность, в администрации Ачинска пообещали сообщить об этом эвакуированным из зоны риска людей. Только тогда они смогут вернуться домой.

Воздух в зоне взрыва находится в пределах нормы

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю провело мониторинг качества атмосферного воздуха в Ачинске. Как передает newslab.ru, исследования проводились в два этапа - в 10 часов вечера 5 августа и в 8:30 часов утра 6 августа. По результатам исследований, воздух в “красной зоне” в пределах нормы.

- Превышений гигиенических нормативов по содержанию оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, хлора, сероводорода, взвешенных веществ, паров ртути, паров свинца в атмосферном воздухе не зарегистрировано. Радиационный гамма-фон соответствует естественным показателям, - уверяют в ведомстве.

Один военнослужащий погиб, 12 человек пострадали

После начала взрывов 5 августа источник ТАСС в экстренных службах региона сообщил: “Погиб один человек, это военнослужащий”. Собеседник РИА.Новости, в свою очередь, в Минобороны это опроверг.

По данным Минздрава, состоянием на 10:00 6 августа пострадали 12 человек, шестеро из них госпитализированы, в том числе двое - в Красноярск. Об этом сообщает Тайга.инфо. В ведомстве также уточнили, что состояние госпитализированных средней и легкой тяжести.

Эвакуировали в радиусе 20 км от места взрыва

После возгорания жители ближних населенных пунктов начали слышать взрывы, от которых, по их словам, тряслись окна в домах. Солдаты выше указанной воинской части рядом с горящим арсеналом укрылись в бомбоубежище, а мирных жителей в радиусе 20 км от места происшествия российские власти приняли решение эвакуировать. По разным данным, их количество колеблется от 6 до 11 тысяч человек.

Известно, что на протяжении 5 августа из опасного района удалось вывезти более 3500 тысяч человек из ближних населенных пунктов: Каменки, Малый Улуй, Заворка, Ключи. Также спасатели эвакуировали сотрудников и отдыхающих детского лагеря “Сокол”. Тем же, кто по каким-либо причинам остался в опасном районе, рекомендовали сохранять спокойствие и оставаться дома. Многие жители Ачинска начали эвакуироваться самостоятельно. 

В Ачинске работают 10 пунктов временного размещения на 4000 человек (3 школы и 7 детсадов), в них разместили 1516 человек, в том числе 71 ребенок. В Назарово и близлежащих селах также развернуто 16 пунктов временного размещения.

Фото
Фото
05 Августа 201918:05

Напомним

Под Ачинском из-за подрыва снарядов в воинской части люди массово покидают населенные пункты [фото, видео]

Новости по теме: Взрыв взрывы в Ачинске