Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв на полигоне в России: в окрестностях раскупили запасы аптечного йода

Взрыв на полигоне в России: в окрестностях раскупили запасы аптечного йода
Фото: Фото: скриншот

В Архангельске и Северодвинске раскупили аптечный йод. Фармацевты не исключили, что это связанно со взрывом на территории воинской части около села Ненокса

По данным сайта 29.RU, необычайно высокий спрос наблюдался вечером 8 августа, как раз после ЧП. Видимо, жители Ахангельской области не поверили в официальную информацию о нормальном радиационном фоне.

Журналисты издания обзвонили в 15 разных аптек и лишь в шести из них йод в ассортименте был, но наблюдался повышенный спрос на этот товар.

Напомним, что 8 августа на полигоне в Архангельской области произошел взрыв с последовавшим пожаром. По официальной информации, ЧП случилось при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Но в некоторых СМИ говорят о пожаре на корабле ВМФ РФ рядом с Северодвинском. А на "Фонтанке" пишут о сверхновой ракете на ядерном топливе.

В результате происшествия погибли два специалиста. Травмированы шесть человек — сотрудники Минобороны и предприятия-разработчика.

Официально сообщалось о незначительном краткосрочном повышении радиационного фона, который быстро опустился и опасного показателями не достиг.

- В Северодвинске и на прилегающих к городу территориях... по результатам представленных экспертиз все параметры находятся в пределах нормы, - отмечала пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Новости по теме: Взрыв полигон Новости России