Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павлоградскому школьнику, обвиняемому в убийстве соседей, помогут "разобраться в себе"

Павлоградскому школьнику, обвиняемому в убийстве соседей, помогут
Фото: Фото: Юлия Гаврилова

"На выводы экспертов повлиял общественный резонанс"

Заседания в Амур-Нижнеднепровском районном суде Днепра по делу павлоградского школьника Валентина Земцова, подозреваемого в убийстве семьи соседей, уже, казалось, на финишной прямой. Прокурор даже говорил адвокату подсудимого, что написал речь для судебных дебатов. А там и до приговора недалеко. Но защитники (их у Земцова двое), судя по всему, решили начать все по новой.

На последнем заседании они заявили, что психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала Валентина вменяемым, была проведена ненадлежащим образом, а ее выводы являются неполными.

По словам адвоката Юрия Лелеко, специалисты тогда находились под влиянием общественного резонанса, могли быть необъективными. А раз так, считает сторона защиты, нужно проводить новую экспертизу. Желательно независимую и на территории другой области, например, в Херсонской психиатрической больнице.

Коллегия судей пока окончательного решения не приняла, для начала вызвала на следующее заседание для допроса психолога и психиатра, которые в мае 2018 года признали Земцова подсудным. 

Услуги психотерапевта – без ограничений

Второе ходатайство адвокатов оказалось еще интереснее. Они попросили, чтобы из клиента в СИЗО посещал врач-психотерапевт. Причем без всяких ограничений во времени и без присмотра работников следственного изолятора.

-Подсудимый не раз просил обеспечить ему помощь специалиста, - объяснил адвокат. - Человеку нужно разобраться в себе, понять себя.

Сторона обвинения, в свою очередь, считает, что такое неконтролируемое лечение может быть использовано как подготовка к очередной психологической экспертизе. Опытный специалист запросто сможет научить Валентина, как себя нужно вести, что говорить и даже как смотреть.

Посовещавшись, суд разрешил врачу посещать подсудимого в любое время, но только до 1 марта 2019 года и в присутствии надзирателя. 

Единственной выжившая жертва кровавой резни - Виктория Крыгина на заседание не пришла, написав заявление, чтобы дело рассматривали без ее участия. И попросила для предполагаемого убийцы своего мужа и сына наказание, не связанное с пожизненным заключением.

Следующее заседание назначили на 7 февраля, на нем будут слушать тех самых психолога и психиатра, которые "не так" провели психиатрическую экспертизу.

По сути, начинают сбываться опасения местных активистов, которые предупреждали, что суды будут затягиваться, а обвиняемого в конце концов признают невменяемым и отправят не в тюрьму, а психиатрическую лечебницу.

Как это было

Напомним, 11-классник Валентин Земцов ворвался в дом к своему дальнему некровному родственнику Семену Бондаренко в ночь на 11 марта. Сначала зарезал хозяина на улице, затем разбил окно, ранил беременную жену Сени – Викторию. Женщина потеряла сознание и, когда Земцов подумал, что убил и ее, зарезал четырехлетнего сынишку Вики и Семена.

Читайте также

Перевозивший заключенных автомобиль попал в ДТП в Житомире

Автомобиль роты конвойной службы стал участником двойной аварии во время перевозки трех заключенных.

Водитель "Газели" не был виновником столкновения. Все произошло, когда со встречной полосы вылетела легковушка BMW, за рулем которой был 29-летний житель Житомира. По словам водителя, он просто не справился с управлением.