Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все торговые центры спроектированы в интересах продавцов

Все торговые центры спроектированы в интересах продавцов
Фото: Попавшие в огненную ловушку от отчаяния прыгали с четвертого этажа. Но фото - трагический прыжок 11-летнего мальчика. Он сильно пострадал, но остался жив. Фото: instagram.com/aavst

Город Кемерово бурлит. Несколько часов кряду на главной площади вчера шел многотысячный митинг. Ведь, по официальным данным, при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, среди них - 41 несовершеннолетний. Тогда как в штабе, созданном родственниками жертв, сообщили еще о 85 пропавших без вести, 70% из которых - дети. Люди обратились к местным властям с просьбой назвать точное количество погибших. 

- Мы осмотрели морги, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела. Если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные - дети. Тела не прятали - мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках, - рассказал местным СМИ один из участников инициативной группы. - Была информация: трупы повезли на хладокомбинат, но ничего, кроме продуктов, там нет. Мы посмотрели все фуры, не дали выехать ни одной машине. 

Трагедией в Кемерове шокированы и в Украине. В очередной раз поднимается вопрос безопасности тех же торгово-развлекательных центров. Киевские власти уже распорядились провести соответствующую проверку.

- Пожар вызвал гибель большого количества людей, среди которых было много детей. В связи с этим мэр Киева поручил проверить на соответствие нормам пожарной безопасности все торгово-развлекательные комплексы и другие места массового пребывания людей, - заявили в мэрии столицы. 

Тем временем "КП" в Украине" пообщалась со специалистами и выяснила, как на самом деле устроена система спасения посетителей в гипермаркетах и ТРЦ.

1. Что должно быть в торговых центрах?

- В первую очередь - пожарная сигнализация. Она срабатывает автоматически на пульте пожарной охраны, и помощь выезжает незамедлительно. Тогда исключен человеческий фактор, когда медлят, пытаются понять, что происходит, и спасателей вызывают не сразу, - говорит директор частной пожарной фирмы Игорь Николаенко. - В огромных помещениях необходима автоматическая система огнетушения. Во время возгорания вода распрыскивается из труб по всему периметру здания. Либо вместо воды в систему могут заливать пену. И очень важно наличие аварийного освещения, которое поможет посетителям найти путь к выходу. 

Собеседник замечает: с целью экономии денег владельцы игнорируют правилами пожарной безопасности. 

- Очень часто в ТРЦ нет автоматической системы пожаротушения, - подчеркивает Игорь Николенко. - В случае проверки деньги платят в карман пожарного инспектора. Опять же, за любое нарушение - отсутствие автоматической системы огнетушения в зале, неисправность сигнализации - проверяющий выписывает штраф, размер которого в разы меньше расходов, если устанавливать надлежащую систему. 

2. Где искать пожарный выход? 

Люди часто не обращают на них внимания. А ведь всегда где-нибудь есть указатель, над дверьми висит табло "Выход" зеленого цвета. И на каждом этаже имеется план эвакуации. Потратьте 1-2 минуты, чтобы с ними ознакомиться. Пришел в магазин - элементарно осмотрись, где ты находишься, а не беги сломя голову за пельменями и хлебом. Сразу заметите все указатели и поймете, в какую сторону двигаться в случае опасности.

- В случае пожара лифтом и эскалатором пользоваться нельзя. Неизвестно, как поведет себя техника. У людей обязательно начинается паника, они расталкивают друг друга, на узком эскалаторе создается давка, - говорит Игорь Николаенко.

Шанс, что вас затопчут именно на эскалаторе, гораздо выше, чем если вы пойдете по широкой лестнице. По правилам пожарный выход должен быть открытым. Но в некоторых центрах их закрывают, чтобы покупатели не смогли проскользнуть с неуплаченным товаром. А это уже нарушение внутренней планировки зала. Пожарные выходы должны быть после касс.

3. Как должна поступать охрана?

Охранники должны показывать людям путь эвакуации. Но на деле эти люди не всегда сами хорошо ориентируются в торговых центрах. Чаще всего у них низкий уровень подготовки. Хотя по правилам охранники должны проходить инструктаж по пожарной безопасности перед приемом на работу. Индивидуально ТРЦ могут организовывать для сотрудников охранной фирмы дополнительные курсы. Но, как показывает практика, у нас это не делают -на курсы необходимы дополнительные средства. 

4. Почему кинотеатры на верхних этажах?

Это основы продаж: торговые магазинчики выгоднее ставить на первых этажах. Когда вы идете за продуктами, то вам будет неудобно спускаться с 5-го этажа с полной тележкой колбасы и молока. Есть коммерческие правила, на которые опираются бизнесмены, когда распределяют площади в торговых центрах. Все развлекательные зоны отправляют наверх. И еще: элементарно весовая нагрузка кинотеатра гораздо меньше, чем у супермаркета: там нет огромных стеллажей с продуктами, товарами и не такой большой поток народа.

По той же причине наверх отправляют детские залы. Но есть исключения, когда "детские" - на первом этаже. Но это тоже коммерческая уловка. Мол, оставляешь ребенка с аниматорами и идешь спокойно за покупками.

Возникает вопрос: нужно ли в таком случае менять расположение кинотеатра и детских комнат? Специалисты считают: если нормально работает эвакуация, есть пожарные лестницы, исправна сигнализация, обучены сотрудники охраны - тогда проблем с безопасностью и спасением людей нет.

5. Почему не проверяют ТРЦ?

- До недавних пор Государственной службе по чрезвычайным ситуациям запрещалось проводить внеплановые проверки торговых центров и гипермаркетов, - рассказывает заместитель начальника пресс-службы ГСЧС Украины Владимир Овсяник. - На днях Верховная Рада проголосовала за отмену моратория на проверку крупных торговых центров, учебных заведений и дошкольных учреждений, а также клубов. Сейчас готовится обновленный план проверок на 2018 год. 

Важно!

Что делать при пожаре в офисе?

 Изучить схемы, планы эвакуации - они расположены, как правило, на самых видных местах - и идти к ближайшему пожарному выходу.

Не пользоваться лифтом, даже если речь идет о простом задымлении.

Если попал в дымовую завесу, можно смочить платок водой, приложить его к носу и дышать через него. Этой "маски" хватит, чтобы преодолеть метров 15 завесы.

На траурную акцию вышли несколько тысяч человек. На первом плане - Игорь Востриков, потерявший всю семью. Фото: instagram.com/aavst

Кстати

Спасти и не погибнуть самому

В СМИ обсуждают, могли ли прохожие спасти выпрыгивающих из окон подростков. Например, подогнать машину для смягчения падения. Или сцепить руки замком нескольких крепких мужчин и принять на них удар выпрыгнувшего с четвертого этажа человека. Многие ругают пожарных, мол, был бы тент, растянули бы его и спасли бы больше людей.

- Пожарные тенты давно никто не применяет. Они неэффективны, - объясняют "КП" в Украине" в ГСЧС. - Быстрее спасти людей, подогнав лестницу. По ней без остановки спускается цепочка людей. А если растянуть тент, все пойдет гораздо медленнее: каждый раз после того, как поймают одного человека, его надо спустить на землю и заново натягивать тент. А вдруг кто-то станет в окне и в ужасе застынет: прыгать - не прыгать? Или, наоборот, в панике начнут прыгать по два-три человека друг на друга.

Опасно и ловить выпрыгивающих, подставив сцепленные замком руки. 

- В лучшем случае и спасатели, и спасаемый отделаются лишь переломами, - говорят специалисты. - В худшем - перелом шейных позвонков и летальный исход, если человек упадет вам на голову.

Новости по теме: пожар в Кемерово