Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ДТП в Харькове: Зайцевой могут смягчить наказание

ДТП в Харькове: Зайцевой могут смягчить наказание
Фото: Елене Зайцевой могут смягчить наказание. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

20-летней Елене Зайцевой могут смягчить приговор из-за добровольных денежных выплат родственникам погибших и признания  своей вины. Об этом заявила адвокат подозреваемой Юлия Козырь. 

Если суд примет это во внимание эти факторы, то приговор суда может быть не максимальным, чего больше всего боятся семьи погибших - они хотят пожизненного наказания, передает ТСН.Тиждень.

Также Козырь сообщила, что день пребывания в СИЗО считается как день отбывания наказания после приговора. После того, как пройдет половина срока, Елену могут отпустить условно-досрочно. При этом во время заседания судья отмечала, что девушка может скрыться от следствия, так как у нее есть загранпаспорт.

И третье, Геннадий Дронов, водитель "Туарега", которому тоже назначили почти 2 месяца пребывания в СИЗО, может разделить вину вместе с Зайцевой. Теоретически если вину за аварию поделить на двоих, то судья правомочен решить - сидеть Зайцева должна меньше. 

Адвокат потерпевших была права

В последние дни ноября родственники погибших Дианы Берченко и Александра Евтеева пришли с адвокатом к матери Зайцевой и вернули ей деньги – по 50 тысяч гривен. Мать Зайцевой сделала перечисления десятерым пострадавшим в аварии в размере 50 тысяч гривен каждому. Родственники не знали, кто отправитель, поскольку после аварии на счета приходило много пожертвований и они не знали, что у матери Зайцевой другая фамилия – Иванова.

Родители погибшего Евтеева рассказали, что узнали об отправителе средств в кабинете следователя.

- И уже в конце нашего разговора он предоставляет нам копии чеков, что Иванова нам перечислила. Тогда мы поняли, чьи это деньги и откуда они взялись. И тогда еще один шок. Знаете, было очень плохо, а то и совсем – будто по земле растерли. Как можно жизнь оценить в 50 тысяч? - сказала ТСН Светлана Винниченко, мать погибшего  Александра Евтеева.

Тогда же адвокат потерпевших заявила, что благотворительные переводы родные Зайцевой делают, чтобы смягчить участь Елены. И оказалась права. 

- Защитник подозреваемой Зайцевой попросил орган досудебного расследования приобщить чеки в подтверждение оказания помощи к материалам уголовного производства в качестве доказательства. В то же время, как чеки указывают на то, что указанная помощь является благотворительной. То есть семьи опасаются, что эти "деньги" могут быть использованы позднее в суде, как доказательства добровольного возмещения ущерба для смягчения наказания водителя, - сказала адвокат Екатерина Калюжная.  

Напомним, что смертельная авария в Харькове произошла 18 октября на пересечении улиц Сумской и переулка Мечникова. Столкнулись "Фольксваген Туарег" и "Лексус". Японское авто, которым управляла Елена Зайцева, от удара развернуло на пешеходный тротуар, где оно снесло людей.

Пятеро человек погибли на месте, 24-летняя Диана Берченко скончалась позже в больнице от травматического шока. Еще пятеро получили травмы различной степени тяжести. 6 декабря выписана последняя пострадавшая, которая оставалась в больнице, 26-летняя волонтер Анна Комар

Сейчас Зайцева находится под арестом до 10 февраля. Также срок досудебного расследования дела продлили до 14 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ДТП в Харькове: две семьи погибших вернули деньги матери Зайцевой

Две семьи пострадавших в харьковской аварии вернули деньги матери вероятной виновницы Елены Зайцевой.