Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ обнаружила четыре похищенные из музея Нидерландов картины

СБУ обнаружила четыре похищенные из музея Нидерландов картины
Фото: Найдены четыре выкраденные в Нидерландах картины. Фото: REUTERS

Служба безопасности Украины спустя четыре месяца после начала поисков обнаружила часть картин, которые в 2005 году были украдены из музея Западной Фрисландии  голландского города Хорн. В ближайшее время произведения искусства вернут законному владельцу.

Всего было найдено четыре полотна. Операция по их поиску проходила в 10 регионах Украины. Об этом сообщил постпред при Совете Европы Дмитрий Кулеба. Также он отметил: "есть веские причины полагать, что другие картины находятся в России и на востоке Украины, на не подконтрольных украинскому правительству территориях".

Якоб Вабен (Jacob Waben) "Возвращение Иеффая" (erugkeer van Jefta), 1625 год
Работа Якоба Вабена (Jacob Waben) "Тщеславие" (Vrouw Wereld), 1622 год

Первую картину "Пьеса на кухне" Ван Шутена обнаружили в марте 2016 года. Еще два произведения искусства нашли апреле - перед началом референдума в Нидерландах, но информацию разглашать не стали даже не смотря на то, что это могло бы помочь получить больше голосов в поддержку Украины.

Флорис Герритс ван Схотен (Floris van Schooten), "Пьеса на кухне" (Keukenstuk), 17-го века, которую СБУ нашло в марте 2016-го. 

- В наши руки попала в начале марта текущего года картина с названием "Пьеса на кухне", художника Флориса ван Шутена, дата ее написания - XVII века. Вторую картину мы получили в результате осуществленных оперативно-розыскных мероприятий уже за несколько дней до референдума. Представляете, какой у нас в руках был козырь, который можно было сыграть и нам как государству, политическому руководству, но когда мы доложили результат нашей работы президенту Украины, было принято решение, на мой взгляд правильное, во имя того, чтобы дойти до конца по той версии, по которой мы продвигались успешно получив две работы, дойти до конца, чтобы извлечь максимум из этой ситуации. Сегодня после обеда мы получили еще две картины, которые вы можете видеть позади нас, - рассказал в ходе брифинга глава СБУ Василий Грицак.

- Якоб Вабен (Jacob Waben) "Тщеславие" (Vrouw Wereld), 1622

- Якоб Вабен (Jacob Waben) "Возвращение Иеффая" (erugkeer van Jefta), 1625.

- Флорис Герритс ван Схотен (Floris van Schooten), "Пьеса на кухне" (Keukenstuk), 17-го века

- Название четвертой картины в СБУ не сказали 

УКРАДЕНО 24 ПОЛОТНА

В декабре 2015 года  руководство одного из самых старых музеев Нидерландов - музея Западной Фрисландии - сделало сенсационное заявление о том, что  украденные в 2005 году 24 полотна XVII века, среди которых работы Яна ван Гойена и Хендрика, находятся в Украине. Якобы в июле 2015 года с ними якобы связались два человека, которые рассказали, что картины находятся в руках украинских вооруженных формирований и ультраправых политиков.

Фото
Фото
07 Декабря 201515:04

В деле фигурировали батальон ОУН, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и доброволец ОУН Борис Гуменюк. Они, якобы, причастны к требованию 50 миллионов евро за возврат картин. Тягнибок и Наливайченко свою причастность к скандалу отрицают.

Позже глава МВД Украины Арсен Аваков на брифинге 8 декабря заявил, что украденные из музея Нидерландов картины обнаружили в Донецкой области. Якобы полотна изначально находились у президента алчевского футбольного клуба "Сталь" Владимира Полубатко. В клубе обвинения отрицают. 

Имеет ли с начала АТО какую-то связь с алчевской "Сталью" Владимир Полубатко - точно не известно.

- Сложно сказать, ведь клуб как таковой уже полтора года функционирует в сложном ограниченном режиме - команды нет, там поддерживают поле, проводят детские соревнования, - сказал "КП" в Украине" пресс-секретарь Артём Цыганенко. - Насколько я знаю, он в Украине редко бывал, в основном находился где-то за границей.  

СТОИМОСТЬЮ 10 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Украденную коллекцию оценили очень дорого - $10 млн. Однако искусствовед, владелец галереи "Дукат" Леонид Комский заявил "КП в Украине", что продать предметы искусства не удастся

- Голландские художники XVII века, даже если их имена ничего не говорят большинству людей, это мировой бренд. Но и в Европе такие картины стоят сравнительно недорого, а в Украине фактически не продаются, - сказал Комский. – Ни один коллекционер не купит украденное полотно, так как не сможет показать его коллегам, выставить на вернисаж или на продажу. 

По словам эксперта, реальная цена картинам из музея – ноль. Разве что можно будет всучить за гроши какому-то полукриминальному типу, который хочет придать себе веса в собственных глазах. Маловероятный, но возможный вариант – это если полотна или наиболее ценную их часть выкупит меценат, чтобы возвратить музею и добавить себе славы.

Искусствовед исключает версию о том, что картины голландцев были похищены из музея под заказ кого-то из украинцев – хотя бы потому, что подобные полотна у нас не популярны. А вот перевезти их на территорию Украины могли - с целью сбыть малообразованному в художественных вопросах нуворишу, поскольку на западе это сделать практически невозможно. 

Новости по теме: Картины Нидерланды СБУ