Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нидерланды хотят поговорить об изменениях в Соглашении Украина-ЕС

Нидерланды хотят поговорить об изменениях в Соглашении Украина-ЕС
Фото: Фото: REUTERS

Нидерланды хотят обсудить с партнерами в ЕС возможность внесения изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время дебатов в нидерландском парламенте, передает голландский общественный вещатель NOS.

По словам Рютте,  правительство Нидерландов рассматривало три варианта дальнейших действий по итогам референдума - игнорировать его, отказаться от ратификации, или попробовать внести изменения в Соглашение.

- Если мы сейчас отзовем акт о ратификации, мы потеряем наш билет для обсуждения существенных изменений в соглашение с Украиной, - сказал голландский премьер.

Рютте обратился в парламент Нидерландов с просьбой предоставить правительству определенное время для решения этого вопроса и две коалиционные партии страны дали на это свое согласие.

Напомним, что результаты референдума могут повлиять на окончательное принятие Соглашения об ассоциации всем Евросоюзом. Или Голландия потребует изменения некоторых пунктов договора.

Петр Порошенко ответил, что Соглашение об ассоциации не будет изменено, так как оно уже сейчас применяется, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. Главы многих европейских стран также дали понять, что будут убеждать Голландию принять Соглашение.

По словам Порошенко, результат референдума, прежде всего "поражение Европы". В свою очередь премьер-министр Марк Рютте уже заявил, что с ратификацией, возможно, придется повременить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Голландия еще полгода будет решать, что делать с Украиной 

 Избирательный совет Нидерландов обнародовал окончательные данные голландского референдума. И они не сильно отличаются от предварительных показателей. Против ассоциации Украины с Евросоюзом проголосовал 61 процент избирателей, а явка превысила 32 процента.

Несмотря на этот результат, правительство Нидерландов не будет спешить с оценкой результатов референдума. Как сообщают голландские СМИ, анализировать результаты по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом власти намерены в течение 6 месяцев. 

 

"Оценка Кабинета министров и ответ правительства на результат, полученный избиркомом и комиссией по проведению референдума, будут направлены в парламент не позднее сентября 2016 года", - говорится в письме главы МИД Нидерландов Берта Кундерса, направленном в парламент. Глава внешнеполитического ведомства пояснил такой длительный срок тем, что голландские власти намерены принять взвешенное и тщательное решение. 

Новости по теме: Голландия Ассоциация с ЕС