Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков нашел украденные картины из Нидерландского музея на Донбассе

Аваков нашел украденные картины из Нидерландского музея на Донбассе
Фото: Одна из украденных картин - ван Схотен "Пьеса на кухне". Фото: сайт музея wfm.nl

Глава МВД Украины Арсен Аваков на брифинге 8 декабря заявил, что украденные из музея Нидерландов картины обнаружили в Донецкой области, передает телеканал "112".

- Нам известны факты, что в одной из "поддонецких" дач группа людей обнаружила коллекцию, которую идентифицируют, как имеющую отношение к коллекции, которая пропала несколько лет назад из голландского музея. Есть вероятность того, что коллекцию пытаются продать на черном рынке, - сказал министр.

Одна из украденных картин - Ян ван Гойен "Пейзаж" 1632 года Фото: сайт музея

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что поиски  картин усложнил музей, поскольку начал переговоры с теми, кто якобы владеет полотнами. 

7 декабря украинские СМИ со ссылкой на голландских коллег обсуждали заявление музея Западной Фрисландии. На своем сайте музей сообщил в 2005 году были украдены 24 полотна 17 века, среди которых работы Яна ван Гойена и Хендрика. В июле 2015 года с ними якобы связались два человека, которые рассказали, что картины находятся в руках националистов.

Издание NOS со ссылкой на представителя музея Артура Бранда назвало имена причастных к делу. Среди них фигурировали батальон ОУН, лидер "Свободы" Олег Тягнибок и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. Они, якобы, причастны к требованию денег за возврат картин.

Все вышеназванные "владельцы" картин свое отношение к инциденту отрицают. Наливайченко назвал обвинения бредом, Тягнибок "потроллил" музей, предложив забрать портреты Бандеры и Шухевича.

 

Шановний представник музею Західної Фрісландії! Ось, "знайшлися" картини - приїжджайте, забирайте і виставляйте!))

Posted by Олег Тягнибок on 7 декабря 2015 г.

 

Батальон ОУН также опроверг причастность к инциденту на своей странице в Фейсбук.

 

"З приводу розповсюджуваної в ЗМІ інформації про причетність Добровольчого Батальйону ОУН до крадіжки картин з голландсь...

Posted by Батальйон "ОУН" on 7 декабря 2015 г.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нидерланды требуют от Украины вернуть краденые музейные картины [фото]

 

Руководство музея Западной Фрисландии в городе Хорн утверждает, что исчезнувшие в 2005 году полотна находятся в руках высших чиновников и милиции.

Новости по теме: Арсен Аваков Картины Кража