Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авария теплохода "Иволга": обнаружены тела 12 погибших

Авария теплохода
Фото: В аварии погибли 12 человек. Фото: http://ivolgafish.com/

Рано утром в воскресенье, 18 октября, спасатели обнаружили тела двух человек в районе затонувшего в Черном море катера Иволга. Об этом сообщила 112 Украина пресс-секредарь ГосЧС в Одесской области Ольга Левчук.

По ее словам, в 4:50 из Одессы выехала водолазно-спасательная группа: 2 катера и 9 человек личного состава.

- Они прибыли на место, там шторм продолжался. В 6:00 возобновили поисковые работы. В 7:00 обнаружено тело на берегу в районе санатория Черноморские зори в Затоке. Личность устанавливается. Позже на расстоянии 300 м от берега было обнаружено еще одно тело. В 8:05 оно было извлечено из воды. Личность устанавливается, - сообщили в ГосЧС.

В аварии погибли 12 человек. Фото: Максим Войтенко. 

В целом в результате поисковых работ удалось спасти 23 человека, найдено 12 тел погибших. Поисковая операция продолжается.

По факту крушения катера под Одессой возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В связи с трагедией в Одесской области объявили траур.Президент Петр Порошенко также выразил свои соболезнования семьям погибших.

Ранее Думская опубликовала список погибших:

Кандайров Владимир Сергеевич, 39 лет;
2) Унтило Николай Михайлович, 63 года;
3) Руснак Александр Петрович, 44 года;
4) Пивак Олег Евгеньевич, 54 года;
5)Идомский Владимир Анатольевич, 63 года;
6) Ганенко Владимир Анатольевич, 48 лет;
7)Поркорь Владимир Александрович, 45 лет;
8)Грильберг Александр Дмитриевич, 59 лет;
9)Пензин Павел Георгиевич, 64 года;
10) Десатов Владимир Александрович;
11) Муромец Алексей Владимирович, 42 года;
12) Чебан Виктор.

Помимо этого, белгород-днестровская центральная районная больница обнародовала список пострадавших в кораблекрушении.

Фото: Максим Войтенко. 

Как это было

Вечером 17 октября в районе Белгород-Днестровского Одесской области перевернулся прогулочный катер. Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, в результате происшествия погибли 12 человек, 22 удалось спасти.

- Прогулочное судно "Иволга" вышло из частной базы для прогулки в акватории Черного моря в районе города Белгород-Днестровский. По предварительным данным на борту находилось 36 человек. При возвращении на базу примерно в 16:00 судно перевернулось, - сказано в сообщении.

В Мининфраструктуры заявили, что вероятной причиной крушения катера под Одессой  была перегрузка судна почти в два раза.

По факту крушения катера под Одессой возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Раненые поступили в местную больницу. Фото: Максим Войтенко.

Сакварелидзе: капитан пытался сбежать

По информации  заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе, на борту катера находились рыбаки - все граждане Украины. Также отмечается, что капитан и его отец, которому принадлежал теплоход, подались в бега, однако позже капитана удалось задержать.

В Одесской области объявлен траур в связи с крушением катера

- Ужасная трагедия произошла сегодня в Затоке. Прогулочное судно попало в сильнейший шторм и перевернулось в километре от берега. Двенадцать погибших, восемнадцать человек в больнице - страшные цифры. Спасатели ищут еще одного пропавшего. Я выражаю глубочайшие соболезнования родных и близким погибших и прошу обращаться за любой помощью. Завтрашний день в области объявлен траурным, - написала советник главы Одесской обладминистрации Мария Гайдар.

Яценюк поручил создать комиссию для расследования трагедии

Украинский премьер Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии, координации проведения аварийно-спасательный работ и ликвидации последствий аварии прогулочного судна в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Комиссию поручено возглавить вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Ранее сообщалось, что в Черном море потерпело крушение турецкое судно, на борту которого находились 14 членов экипажа.