Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Теплоход "Иволга" затонул под Одессой из-за шторма и перегруза пассажиров

Теплоход
Фото: Фото: http://ivolgafish.com/

Появляются новые подробности ЧП, случившегося на Черном море, в результате которого затонул теплоход "Иволга". Как рассказали нам диспетчер, на борту по записи находилось 32 пассажира и 4 члена экипажа. Теплоход вывез пассажиров от 6-го причала, находящегося в курортном поселке Затока, и через какое-то время перевернулся.

По сведению матросов, люди перешли на одну сторону, в этот момент ударила волна, и возник крен судна.

- Это не был чей-то день рождения или корпоратив, на борту присутствовала сборная группа, рассказали нам в диспетчерской. - Погода была нормальной, волна в 6-7 метров не считается критичной для такого типа суден. В этот день выходили и менее габаритные суда, при этом все возвращались без происшествий.

По сведению диспетчера, на судне находились все необходимые средства: жилеты, круги и спасательный плот. Именно его капитан и выбросил на воду, на нем удалось спасти большую часть пассажиров.

Судно было переполнено

В тоже время у судна есть свой сайт, на котором предлагаются развлекательные услуги. На нем сказано, что вместимость теплохода составляет до 20-25 человек. Однако, в этот день в море отправилось значительно больше пассажиров.

- Теплоход "ИВОЛГА" оснащен мощной навигационной системой GARMIN, что позволяет выходить в море в любые погодные условия (туман, дождь и т.д.) – сказано на сайте теплохода.

По данным Министерства инфраструктуры, на борту находились как минимум 34 человека, 12 из которых погибли.

Как это было

Вечером 17 октября в районе Белгород-Днестровского Одесской области перевернулся прогулочный катер. Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, в результате происшествия погибли 12 человек, 22 удалось спасти.

- Прогулочное судно "Иволга" вышло из частной базы для прогулки в акватории Черного моря в районе города Белгород-Днестровский. По предварительным данным на борту находилось 36 человек. При возвращении на базу примерно в 16:00 судно перевернулось, - сказано в сообщении.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Одесской области объявлен траур

- Ужасная трагедия произошла сегодня в Затоке. Прогулочное судно попало в сильнейший шторм и перевернулось в километре от берега. Двенадцать погибших, восемнадцать человек в больнице - страшные цифры. Спасатели ищут еще одного пропавшего. Я выражаю глубочайшие соболезнования родных и близким погибших и прошу обращаться за любой помощью. Завтрашний день в области объявлен траурным, - написала Гайдар.