Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Черном море затонул прогулочный катер: 12 человек погибли, 22 спасены

В Черном море затонул прогулочный катер: 12 человек погибли, 22 спасены
Фото: Фото: bloknot.ru

Вечером 17 октября в районе Белгород-Днестровского Одесской области перевернулся прогулочный катер. Как сообщили "Комсомольской правде в Украине" источник в Белгород-Днестровском управлении ГСЧС, на данный момент удалось спасти 22 человека, судьба двоих остается пока неизвестной. По предварительной информации, 12 человек погибли.

Девять человек из выживших были доставлены на берег катером Госпогранслужбы. В открытом море люди находились меньше часа. На берегу их ждали пять карет скорой помощи. Все выжившие были доставлены в городскую больницу Белгород-Днестровского, трое из них от госпитализации отказались.

Точная причина крушения судна пока не известна. По словам источника, в этот день на море была штормовая погода.

- Прогулочное судно "Иволга" вышло из частной базы для прогулки в акватории Черного моря в районе города Белгород-Днестровский. По предварительным данным на борту находилось 36 человек. При возвращении на базу примерно в 16:00 судно перевернулось, - сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Диспетчер затонувшего под Одессой теплохода: жилеты на борту были

По сведению матросов, судно перевернулось, так как люди перешли на один бок судна. В этот момент ударила волна, и возник крен судна.

- Это не был чей-то день рождения или корпоратив, на борту присутствовала сборная группа, рассказали нам в диспетчерской. - Погода была нормальной, волна в 6-7 метров не считается критичной для такого типа суден. В этот день выходили и менее габаритные суда, при этом все возвращались без происшествий.

По сведению диспетчера, на судне находились все необходимые средства: жилеты, круги и спасательный плот. Именно его капитан и выбросил на воду, на нем удалось спасти большую часть пассажиров.

"Иволга" могла затонуть из-за шторма и перегруза

На нем сказано, что вместимость теплохода составляет до 20-25 человек. Однако, в этот день в море отправилось значительно больше пассажиров.

По словам советника губернатора Одесской области Марии Гайдар, причиной крушения стал сильный шторм.

- Прогулочное судно попало в сильнейший шторм и перевернулось в километре от берега, - написала Гайдар в Фейсбуке.

На место происшествия выехал губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

- Трагедия в Затоке: перевернулся и затонул пассажирский катер. Несколько погибших, точное число уточняется, большинство удалось спасти. Прервал визит во Львов на дни Бессарабии и направляюсь туда, - написал Саакашвили в своем Фейсбуке.

В Одесской области объявлен траур в связи с крушением катера

- Ужасная трагедия произошла сегодня в Затоке. Прогулочное судно попало в сильнейший шторм и перевернулось в километре от берега. Двенадцать погибших, восемнадцать человек в больнице - страшные цифры. Спасатели ищут еще одного пропавшего. Я выражаю глубочайшие соболезнования родных и близким погибших и прошу обращаться за любой помощью. Завтрашний день в области объявлен траурным, - написала советник главы Одесской обладминистрации Мария Гайдар.

Яценюк поручил создать комиссию для расследования трагедии

Украинский премьер Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии, координации проведения аварийно-спасательный работ и ликвидации последствий аварии прогулочного судна в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Комиссию поручено возглавить вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Ранее сообщалось, что в Черном море потерпело крушение турецкое судно, на борту которого находились 14 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Затонувший теплоход "Иволга" специализировался на морской рыбалке