Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Капитан затонувшего под Одессой судна пытался сбежать

Капитан затонувшего под Одессой судна пытался сбежать
Фото: Фото: Максим Войтенко

Поздним вечером 17 октября в Затоку, у берегов которой затонул теплоход "Иволга", прибыли заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Как передает с места событий корреспондент "Комсомольской правды в Украине", спасательную операцию приостановили. По данным сотрудников ГСЧС, вновь за поиски пассажиров возьмутся утром.

- Тела погибших находятся в овидиопольском морге, сначала удалось опознать только троих, у них при себе были документы, - говорит Давид Сакварелидзе.

Опознание остальных жертв ЧП сначала затруднялось, т.к. о пассажирах практически не было информации. Однако позже Саакашвили отметил, что все тела были опознаны.

По информации  Сакварелидзе, затонул водолазный катер, на борту которого находились рыбаки - все граждане Украины. Также отмечается, что капитан и его отец, которому принадлежал теплоход, подались в бега, однако позже капитана удалось задержать.

- Этот теплоход даже не подал сигнал бедствия, - заявил Михаил Саакашвили.  

По данным Давид Сакварелидзе, на катере находилось 36 человек, хотя судно рассчитано на 12. После ЧП 20 человек были доставлены в больницу, один человек отказался от госпитализации и ушел своим ходом. 

Фото: Максим Войтенко 
Фото: Максим Войтенко 
Фото: Максим Войтенко 

Диспетчер затонувшего под Одессой теплохода: жилеты на борту были

По сведению матросов, судно перевернулось, так как люди перешли на один бок судна. В этот момент ударила волна, и возник крен судна.

- Это не был чей-то день рождения или корпоратив, на борту присутствовала сборная группа, рассказали нам в диспетчерской. - Погода была нормальной, волна в 6-7 метров не считается критичной для такого типа суден. В этот день выходили и менее габаритные суда, при этом все возвращались без происшествий.

По сведению диспетчера, на судне находились все необходимые средства: жилеты, круги и спасательный плот. Именно его капитан и выбросил на воду, на нем удалось спасти большую часть пассажиров.

"Иволга" могла затонуть из-за шторма и перегруза

На нем сказано, что вместимость теплохода составляет до 20-25 человек. Однако, в этот день в море отправилось значительно больше пассажиров.

По словам советника губернатора Одесской области Марии Гайдар, причиной крушения стал сильный шторм.

- Прогулочное судно попало в сильнейший шторм и перевернулось в километре от берега, - написала Гайдар в Фейсбуке.

На место происшествия выехал губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

- Трагедия в Затоке: перевернулся и затонул пассажирский катер. Несколько погибших, точное число уточняется, большинство удалось спасти. Прервал визит во Львов на дни Бессарабии и направляюсь туда, - написал Саакашвили в своем Фейсбуке.

В Одесской области объявлен траур в связи с крушением катера

- Ужасная трагедия произошла сегодня в Затоке. Прогулочное судно попало в сильнейший шторм и перевернулось в километре от берега. Двенадцать погибших, восемнадцать человек в больнице - страшные цифры. Спасатели ищут еще одного пропавшего. Я выражаю глубочайшие соболезнования родных и близким погибших и прошу обращаться за любой помощью. Завтрашний день в области объявлен траурным, - написала советник главы Одесской обладминистрации Мария Гайдар.

Яценюк поручил создать комиссию для расследования трагедии

Украинский премьер Арсений Яценюк распорядился создать специальную комиссию для расследования обстоятельств трагедии, координации проведения аварийно-спасательный работ и ликвидации последствий аварии прогулочного судна в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Комиссию поручено возглавить вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Ранее сообщалось, что в Черном море потерпело крушение турецкое судно, на борту которого находились 14 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Затонувший теплоход "Иволга" специализировался на морской рыбалке