Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саудовская Аравия призвала Россию отказаться от авиаударов на территории Сирии

Саудовская Аравия призвала Россию отказаться от авиаударов на территории Сирии
Фото: Фото: Википедия

1 октября власти Саудовской Аравии выступили с заявлением, в котором обвинили российских военных в нанесении ударов по позициям сирийской оппозиции. Как сообщает Al Arabiya, постоянный представитель в ООН Эр-Рияда потребовал от России отказаться от участия в конфликте.

По его словам, власти России отправили войска для поддержки сирийского правительства, а не для борьбы с "Исламским государством".

Ранее СМИ сообщили, что в результате бомбардировок пострадали восемь человек. Отметим, по информации сирийского центра мониторинга по защите прав человека, в результате вчерашних авиаударов по Сирии убито 27 мирных жителей.

В тоже время Сергей Лавров попросил у представителей властей США предъявить доказательства того, что российские воздушно-космические силы (ВКС) нанесли авиаудары  не по позициям группировки "Исламское государство". Американские власти пока на требование Лаврова никак не отреагировали.

В ТЕМУ

Война в Сирии: почему Россия нанесла авиаудары по Хомсу

Еще с 2011 года город оказался в центре боевых действий. Весной в Хомсе начались протесты населения против режима президента Башара Асада и коррупции в стране, после чего правительство ввело войска. Это один из первых городов, где вспыхнула сирийская гражданская война, за что он получил прозвище "столица революции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров заявил о разногласиях между Россией и США по Сирии

Несмотря на то, что Россия и США "придерживаются одинаковых целей относительно урегулирования кризиса в Сирии", взгляды стран в вопросе их достижения расходятся. Как сообщил "Корреспондент", об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.