Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лавров заявил о разногласиях между Россией и США по Сирии

Лавров заявил о разногласиях  между Россией и США по Сирии
Фото: Керри и Лавров обсудили ситуацию в Сирии. Фото: politdate.com.ua.

Несмотря на то, что Россия и США "придерживаются одинаковых целей относительно урегулирования кризиса в Сирии", взгляды стран в вопросе их достижения расходятся. Как сообщил "Корреспондент", об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

- Как говорил президент Владимир Путин, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, мы будем активно способствовать завязыванию политического процесса по сирийскому урегулированию с тем, чтобы создать условия для того, чтобы сами сирийцы договорились о том, как им жить в своей стране. Мы согласны с тем, что такие цели необходимо достигать. Но у нас есть некоторые расхождения относительно того, как двигаться к этой цели, - заявил Лавров.

По его словам,  Москва и Вашингтон понимают необходимость тесно сотрудничать по Сирии.

Лавров также выразил мнение, что "жизнь убедила США и их союзников" в невозможности ультимативно требовать отставки легитимного президента Сирии Башара Асада.

- Необходимо договариваться. Я все же думаю, что это принцип универсальный и его необходимо применить для решения сирийской проблемы, - цитируют российские СМИ министра.

По словам Лаврова,  в ближайшее время вооруженные силы России и США начнут диалог по сирийскому вопросу.

В свою очередь Джон Керри заявил, что переговоры прошли конструктивно.

- Мы обсудили ряд способов того, как устранить конфликт в Сирии. Некоторые варианты мы условились рассмотреть дальше. Крайне важно найти решение и избежать эскалации данного конфликта в любой форме, - подчеркнул госсекретарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров уверил, что РФ не известно о гибели мирных жителей после ударов по Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил у представителей властей США предъявить доказательства того, что российские воздушно-космические силы (ВКС) нанесли авиаудары  не по позициям группировки "Исламское государство", сообщил "Корреспондент" со ссылкой на российские СМИ.

- Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить, потому что мы за свои цели отвечаем, - отметил Лавров.