Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война в Сирии: почему Россия нанесла авиаудары по Хомсу

Война в Сирии: почему Россия нанесла авиаудары по Хомсу
Фото: Война в сирийском городе Хомс не прекращается с 2011 года. Фото: Википедия

Бомбардировка Россией Сирии началась с города Хомс. Именно там находится одна из крупнейших в стране баз боевиков. Он расположен на западе страны - всего в 200 километрах от границы с Ливаном.

Еще с 2011 года город оказался в центре боевых действий. Весной в Хомсе начались протесты населения против режима президента Башара Асада и коррупции в стране, после чего правительство ввело войска. Это один из первых городов, где вспыхнула сирийская гражданская война, за что он получил прозвище "столица революции".

Хомс расположен на границе с Ливаном.

Почти сразу же активизировались группировки боевиков, захватившие несколько кварталов города. Бои за Хомс стали одними из самых кровавых за всю историю гражданской войны в Сирии. С тех пор теракты в городе не прекращаются, а контроль над населенных пунктом и всей страной, воспользовавшись конфликтом, стремится установить "ИГИЛ".

Карта от 11.09.2015, на которой отображен контроль территории Сирии различными группировками. 

Напомним, что преемником крупнейшей террористической организации на планете - "Аль-Каиды" - стало еще более жестокое "Исламское государство", которое раньше носило название "Исламское государство Ирака и Леванта" ("ИГИЛ"). Жестокость боевиков поражает воображение: тысячи жестоких убийств, изнасилования, пытки, разбой.

Цель "ИГИЛ" - ликвидация границ, установленных в результате раздела Османского халифата и создание исламского государства на территории Ирака, Сирии, Ливана, Израиля, Палестины, Иордании, Турции, Кипра и Египта. Для своих целей "ИГИЛ" не жалеет ничего, и за последние годы группировка стала настоящим бедствием для стран востока.

Территории, которые находятся под контролем ИГИЛ.

В январе 2014 года против боевиков "ИГИЛ" выступили сирийские исламистские группировки "Армия моджахедов", "Повстанческий фронт Сирии", "Исламский фронт" и "Фронт ан-Нусра", в результате погибли свыше 3 тысяч человек. Но позже эти группировки объединились  для "одной великой цели" - войны против США.

В то же время против "ИГИЛ" на стороне президента Башара Асада воюет крупнейшая в Ливане политическая сила - радикальная шиитская военизированная группировка "Хезболла". Но даже объединенные войска правительства и "Хезболлы" не могут справиться в огромных количеством повстанческих группировок и "ИГИЛ", поэтому Асад обратился к Российской Федерации с просьбой ввести войска и помочь удержать контроль над Сирией.

Для Басада падение Хомса перед "ИГИЛ" будет означать потерю не только "столицы революции", но и важной стратегической точки: часть Сирии и столица Дамаск будут отрезаны от городов Латакия и Тартус, где уже находятся российские военные.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Reuters: Россия нанесла авиаудары не по ИГИЛ, а по оппозиции 

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Россия нанесла авиаудары по позициям "Исламского государства", расположенных на севере и северо-востоке от города Хомс. Под точечные удары, якобы, попали военная техника, узлы связи, транспортные средства, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов,принадлежащие террористам из ИГИЛ.

 

Новости по теме: ИГИЛ Новости Сирии авиаудар