Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в Чернобыльской зоне подступает к ЧАЭС

Пожар в Чернобыльской зоне подступает к ЧАЭС
Фото: В зоне ЧАЭС милиция спасает от огня самоселов. Фото пресс-службы милиции Киевской области

Спасатели продолжают борьбу с огнем, который вечером 27 апреля охватил территорию "Чернобыльской пущи". Ситуация осложняется сильными порывами ветра, которые раздувают пламя. 

На 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась, написал в  "Фейсбуке" министр МВД Арсен Аваков:

- Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса.

По информации Авакова, премьер срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД.

- Яценюк с офицерами СЧС работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве - в аэропорту - координируем вылеты спецавиации, - пишет Аваков. - Работаем. Понимаем ответственность и не допустим недооценки рисков!

По словам главы ГСЧС Зоряна Шкиряка, горит трава и частями верхушки леса на 15 ячейках возгорания, из которых 3 крупнейших. Он также добавил, что для тушения пожара задействованы более 200 человек личного состава и 35 единиц техники.

- Привлеченные к тушению пожара 2 самолета АН-32 П и вертолет с водосливным устройством Ми-8 продолжают осуществлять выполнение задач на месте происшествия, - проинформировал глава ГСЧС.

В зоне ЧАЭС милиция спасает от огня самоселов

Под угрозой оказались отселенные села Лубянка, Рудня Илльницка, Ильинцы.  В некоторых, в частности, в Лубянке и Ильинцах, проживают самоселы. Работники милиции Отдела зоны ЧАЭС эвакуировали людей в опасное от пожара место.

-Также спасено и вывезено их скот и имущество, рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович.  

По состоянию на 22.00 28 апреля с огнем продолжают бороться. Неофициальные источники говорят, что техника в зоне ЧАЭС и люди не были готовы к такому масштабу катастрофы.

- Надежда на то, что на 29 апреля прогнозировали дожди, - говорит наш источник.

Фото
Фото
28 Апреля 201522:43

Пожар в Чернобыле не угрожает Киеву, - сотрудники зоны

Радиационный фон в Чернобыльской зоне, где днем 28 апреля заново вспыхнул пожар, фактически не изменился.

- Горит относительной чистый участок. В зоне пожара есть небольшие отклонения в фоне, но в целом в 30-километровой зоне их нет, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник отдела Управления объектами зоны отчуждения и обеспечения ее барьерной функции Василий Золотоверх. – Ветер северо-западный, для Киева никакой угрозы нет.

По слова Василия Золотоверха, огонь разгорелся в обед, когда все уже вздохнули с облегчением – ночной пожар удалось локализовать утром.  Горит травяной настил  и небольшие участки леса.

- Постоянного лесного пожара нет – огонь на небольшом массиве.

По словам Василия Золотоверха, в борьбе с огнем задействованы около 200 человек. С воздуха опасные участки водой поливают несколько вертолетов. Очаг пожара достаточно далеко от ЧАЭС, станция работу не прекращала.

Яценюк о пожаре в зоне ЧАЭС: "Таких объемов у нас еще не было"

Перед тем, как отправится непосредственно к линии огневой атаки в Чернобыльской зоне, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел брифинг в эфире телеканала"112 Украина", в рамках которого рассказал о масштабах возгорания и процессе борьбы с огнем.

- Ситуация под контролем. До самой станции около 20 километров и наша Государственная служба по чрезвычайным ситуациям достаточно активно работает для того, чтобы остановить распространение пожара. Сейчас работает три самолета, один вертолет и большое количество техники. Туда отправили силы для локализации пожара, - отметил Яценюк.

Он также сказал, что категорически не хватает техники. Есть только два вертолета. Премьер также проинформировал, что  изменений радиационного фона в зоне ЧАЭС нет.

- Меня проинформировали, что ситуация нормальная. Изменений радиационного фона нет, - сказал он.

О причинах возгорания

По словам премьера, пожар в Чернобыльской зоне - крупнейший в Украине с  с 1992-го года.

- Этот пожар является крупнейшим с 1992-го года. То есть таких объемов пожаров у нас не было. Я посмотрел по карте, и в настоящее время есть вопрос по тому, каким образом этаот пожар возник, - сказал Яценюк.

В свою очередь, в ГСЧС озвучили предварительные причины возгорания -  поджог или неосторожное обращение с огнем.

- В случае необходимости будут привлечены подразделения Нацгвардии, - сообщили в ГосЧС.

СПРАВКА

Опасность масштабных пожаров в Чернобыльской зоне – одна из серьезных проблем. Особенно страшны они для лесов, где много сухостоя. Противопожарные мероприятия тут не проводились 29 лет. Возобновить их собираются только после того, как в зоне ЧАЭС будет создан заповедник.

Подробнее о заповеднике в зоне вы можете прочитать в нашем материале "Вот кого в Чернобыле будем охранять".

В ТЕМУ

В этом году саркофаг над Чернобылем не достроят

По новым расчетам, мы должны завершить строительство саркофага в конце ноября 2017-го года, - рассказал "Комсомолке" первый замдиректора Чернобыльской АЭС Валерий Сейда. - Пока что идем по графику. И сделано уже очень много - примерно 65% работы. 

Новый саркофаг - махина уникальная. Это огромная металлическая арка высотой в 108 метров, длиной в 150 метров и шириной до 260 метров. Он состоит из двух частей - восточной и западной. Строительство первой закончили полгода назад. Сейчас монтируют обшивку второй. А в июне этого года обе половинки соединят 650 тысячами болтов, чтобы потом накрыть старый саркофаг "Укрытие". Проще говоря, новая броня наедет на старую - ее привезут к энергоблоку по рельсам и накроют законсервированные здания, словно крышкой. Поэтому и размеры у арки такие гигантские. 

 

 

Новости по теме: Чернобыль