Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В этом году саркофаг над Чернобылем не достроят

В этом году саркофаг над Чернобылем не достроят
Фото: Через два месяца обе половинки арки соединят. Фото: УНИАН

Открываю сайт, нажимаю кнопку "плей". На видео появляется здоровенный ангар. Тонны рыжей арматуры, гигантские листы обшивки. Рядом замерли стрелы двух огромных подъемных кранов, вокруг суетятся рабочие. Именно так сейчас выглядит стройка нового саркофага для четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции. Стройку торжественно открыли в апреле 2012-го и обещали закончить через три года. Время близится к концу, но до окончания стройки еще далеко.

- По новым расчетам, мы должны завершить строительство саркофага в конце ноября 2017-го года, - рассказал "Комсомолке" первый замдиректора Чернобыльской АЭС Валерий Сейда. - Пока что идем по графику. И сделано уже очень много - примерно 65% работы. 

Новый саркофаг - махина уникальная. Это огромная металлическая арка высотой в 108 метров, длиной в 150 метров и шириной до 260 метров. Он состоит из двух частей - восточной и западной. Строительство первой закончили полгода назад. Сейчас монтируют обшивку второй. А в июне этого года обе половинки соединят 650 тысячами болтов, чтобы потом накрыть старый саркофаг "Укрытие". Проще говоря, новая броня наедет на старую - ее привезут к энергоблоку по рельсам и накроют законсервированные здания, словно крышкой. Поэтому и размеры у арки такие гигантские. 

Трагедия показала, насколько опасным может быть мирный атом. Фото: eastnews

Потом начнется самое сложное. В середине защитной арки поставят огромные краны, с помощью которых будут разбирать старую "броню". Ее, напомним, построили в далеком 1986 году, и все это время она разрушается. 

Когда работы будут завершены, арку с двух сторон закроют огромными стенами-заслонками. 

Стоимость нового саркофага - 1,4 миллиарда евро. Деньги немалые, потому и строительство затягивается. Правда, выделяет их не Украина, а так называемая Ассамблея доноров Чернобыльского фонда "Укрытие".

- Полной необходимой суммы на строительство не было никогда, - говорит Валерий Сейда. - Деньги выделяют после каждого заседания "доноров". Ближайшее - в конце апреля. Вот ждем результатов. 

За состоянием саркофага можно будет следить изнутри - там установят веб-камеры. Впрочем, арка саркофага ставится не навечно: по проектным данным она проживет 100 лет. Что будет дальше - гадать никто не берется. Грубо говоря, проблему Чернобыля оставят нашим внукам.

 

 

Новости по теме: Чернобыль