Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Леса под Припятью очистят от сухостоя, животных будут подкармливать

Леса под Припятью очистят от сухостоя, животных будут подкармливать
Фото: В зоне отчуждения животный мир уже давно живет по своим законам. Фото: Сергей ГАЩАК\chornobyl.in.ua

Проект указа президента Украины о создании в Чернобыльской зоне биосферного заповедника уже прошел ряд согласований и ждет последних подписей. Как недавно рассказывала "КП" в Украине", уникальный мир флоры и фауны, создавшийся за 29 лет после ухода людей из зоны, необходимо сберечь. Какие планы развития заповедника и какие природоохранные мероприятия будут приняты, нам рассказали в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

Обитатели из Красной книги

По информации Международной радиоэкологической лаборатории Чернобыльского центра, в зоне ЧАЭС обитают более 55 видов млекопитающих, из которых 22 вида занесены в Красную книгу.

Здесь гнездятся более 40 видов редких птиц, растут более 20 видов краснокнижных растений. Это настоящее богатство, считают экологи. За вычетом промышленных площадок в состав биосферного заповедника проектом указа предлагается включить более 227 319 гектаров земли в зоне отчуждения и зоне безусловного отселения.

- В дальнейшем планируется создание в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" украино-белорусского биосферного резервата общей площадью около 500 000 гектаров, - рассказывают в Минэкологии. - В состав международного заповедника кроме земель Чернобыльской зоны войдет природный заповедник "Древлянский" на Житомирщине и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник в Республике Беларусь.

Борьба с пожарами и браконьерами

Бытует мнение, что богатой природе Чернобыля не нужно вмешательство человека, чтобы жить и плодиться. Это вмешательство будет минимальным в целях сохранности живого мира. Когда зона отчуждения попадет под действие Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины", здесь будут возрождать науку, эколого-просветительскую деятельность, работу по восстановлению загрязненных земель.

В первую очередь будут проведены работы по профилактике лесных пожаров, которые представляют серьезную угрозу чащам, заросшим сухостоем. Будут созданы минерализованные полосы и просеки, противопожарные разрывы и водные резервуары, леса очистят от мертвых деревьев.

Также в планах усиление егерской службы для борьбы с браконьерами (милицейскую охрану, которая работает сейчас, оставят) и организация подкормки животных. Напомним, заповедник будет биосферным, а значит, может рассчитывать на финансирование из  Международного глобального экологического фонда.

КСТАТИ

Имя новому заповеднику пока не придумано. Но из его названия, скорее всего, исчезнет слово "Чернобыль". Как вариант, заповедник может называться "Припятским" или "Полесско-Припятским". Это еще обсуждается.

Новости по теме: Чернобыль