Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в Чернобыле не угрожает Киеву, - сотрудники зоны

Пожар в Чернобыле не угрожает Киеву, - сотрудники зоны
Фото: Из-за жары возможны массовые пожары. Фото: telegraf.com.ua

Радиационный фон в Чернобыльской зоне, где днем 28 апреля заново вспыхнул пожар, фактически не изменился.

- Горит относительной чистый участок. В зоне пожара есть небольшие отклонения в фоне, но в целом в 30-километровой зоне их нет, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник отдела Управления объектами зоны отчуждения и обеспечения ее барьерной функции Василий Золотоверх. – Ветер северо-западный, для Киева никакой угрозы нет.

По слова Василия Золотоверха, огонь разгорелся в обед, когда все уже вздохнули с облегчением – ночной пожар удалось локализовать утром.  Горит травяной настил  и небольшие участки леса.

- Постоянного лесного пожара нет – огонь на небольшом массиве.

По словам Василия Золотоверха, в борьбе с огнем задействованы около 200 человек. С воздуха опасные участки водой поливают несколько вертолетов. Очаг пожара достаточно далеко от ЧАЭС, станция работу не прекращала.

Огонь в 20 км от ЧАЭС

Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что на 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Под угрозой около 400 га леса. Премьер-министр срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД.

- Яценюк с офицерами СЧС работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве - в аэропорту - координируем вылеты спецавиации, - пишет Аваков. - Работаем. Понимаем ответственность и не допустим недооценки рисков!

Новости по теме: Чернобыль