Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отчет Шмыгаля о 100 днях работы Кабмина в пяти цитатах

Отчет Шмыгаля о 100 днях работы Кабмина в пяти цитатах
Фото: Фото: Кабмин

Глава Кабмина Денис Шмыгаль отчитался о результатах своей работы за 100 дней, хотя формально в четверг - 99 дней. Подобные пресс-конференции уже давно стали традицией для наших чиновников. А сегодняшняя совпала с выходом интервью президента Владимира Зеленского, в котором он назвал Шмыгаля "неплохим" премьером. Большая пресс-конференция главы Кабмина - в пяти цитатах. 

О главном достижении

- Первое и самое главное, что мы сделали: это обеспечили своевременные карантинные мероприятия и поддержку людей. Второе - это фундамент для экономического восстановления страны, чтобы как можно быстрее преодолеть последствия пандемии: мы приняли ряд инициатив для бизнеса и людей, чтобы облегчить бремя экономического кризиса. Мы сохранили основу для восстановления и развития. В первую очередь - это жизнь людей.

О чем речь: Денис Шмыгаль возглавил 4 марта 2020 года, а уже 12 марта Украина ушла на карантин из-за эпидемии коронавируса. На тот момент в стране был только один заболевший. Поэтому работа обновленного Кабмина была сосредоточена на борьбе с COVID-19.

О своей отставке

- Что касается условий, когда я уйду в отставку - когда я не оправдаю надежды украинцев. Относительно интриг и слухов о том, что кто-то уйдет в отставку - на разных политических уровнях эти слухи всегда есть...Я не классический политик, я популизмом заниматься не буду. Удалось сделать, я покажу, что удалось. Не удалось – я объясню, почему, и скажу, какие усилия мы приложим для того, чтобы это сделать.

О чем речь: Предшественник Шмыгаля на посту премьера Алексей Гончарук удержался в кресле шесть месяцев. Президент обновил состав Кабмина с формулировкой "достижения есть, но этого мало". Этому предшествовал скандал с прослушкой Гончарука, где экс-премьер назвал президента "профаном в экономике". Раз Зеленский так быстро отправил Кабмин Гончарука в отставку, то у Шмыгаля есть все шансы уйти досрочно, если президенту сочтет достижения недостаточными. Подобные слухи периодически всплывают в телеграм-каналах.

Об отставке Авакова 

- В кризисной ситуации я понимаю, что нам нельзя размениваться на какие-то политические вещи. Нам надо управлять кризисами, которые у нас есть, не один кризис, а целый ряд кризисов. Аваков в управлении кризисом демонстрирует хороший опыт и хорошие качества.

О чем речь: На прошлой неделе депутаты начали собирать подписи за отставку главы МВД Арсена Авакова. Этому предшествовал ряд резонансных преступлений: расстрел нацгвардейцев на Житомирщинеизнасилование полицейскими девушки в Кагарлыкемассовая стрельба в Броварах из-за дерибана маршрутов пассажирских перевозок. Аваков был единственным министром, который перекочивал в Кабмин после окончания каденции пятого президента Украины Петра Порошенко. Аваков занимает кресло рекордные  2296 дней.

О деньгах МВФ

- Общая сумма средств, полученных нами в этом месяце, превысит $3 млрд - $3,2 и плюс. Что касается Всемирного банка, мы рассчитываем получить средства на протяжении месяца. "Маяком" для получения средств от международных партнеров было продолжение сотрудничества с МВФ. На протяжении ближайшего месяца мы ожидаем получения всех финансовых траншей от всех наших партнеров. Меморандум с МВФ предусматривает получение Украиной $2,1 млрд первого транша буквально в эти дни, то есть сегодня-завтра мы должны его уже получить на казначейские счета.

О чем речь: Последний транш от МВФ Украина получила в декабре 2018 года. Зеленский говорил, что с приходом к власти пересмотрит необходимость сотрудничества с МВФ. 10 июня Фонд объявил о новом 18-месячном соглашении с Украиной, в рамках которого наша страна получит около 5 млрд долларов США.

О национальной авиакомпании

- К настоящему времени профильным министерством разработана концепция создания такого национального авиаперевозчика с привлечением КП "Антонов" и ряда аэропортов, с привлечением всех возможных заинтересованных сторон. Рассчитывается бизнес-план, необходимость средств на покупку и их источники, а также разные возможности сотрудничества с международными партнерами. Идут расчеты. Создание государственного авиаперевозчика – "абсолютно реалистичная задача и не является заоблачным проектом".

Во время кризиса авиаперевозной отрасли - это хорошая возможность для Украины создать государственного авиаперевозчика, который даст определенный уровень качества, стоимости услуг и стабильности. Это, конечно, недешевое удовольствие, но это то, что даст достаточно большое количество рабочих мест, потому что сопутствующие отрасли также начинают создавать дополнительные рабочие места. Ведь если мы даем заказ на первые шесть самолетов "Антонову" – это уже оживляет предприятие, где работает 14 тыс. человек, и мы сохраняем эти рабочие места. Плюс от трех до пяти тысяч рабочих мест создается в сопутствующих отрасляхю

О чем речь: В фильме "Год президентства Зеленского" гарант рассказал о планах создать национальную авиакомпанию. Идея задействовать украинские самолеты хотя бы на внутренних рейсах не нова. В свое время МАУ использовал три АН-148 на условиях лизинга, но со временем отказался, так как борты проигрывают по характеристикам иностранным аналогам.

КОНКРЕТНО

Что Шмыгаль записал в достижения

  • Обеспечение больниц лекарствами и защитными средствами.
  • Медики получают доплаты в 300% через механизмы Нацслужбы здоровья в полном объеме и без задержек.
  • Правительство поддержало людей и бизнес во время карантина: дополнительные выплаты пенсионерам, сократили срок регистрации безработных, ускорили и увеличили суммы социальной помощи. Были выделены 9 млрд грн на программы по безработице. Дополнительно 28 млрд в госбюджете предусмотрели для пенсионных выплат.
  • Создание Фонда борьбы с COVID-19.
  • Создание Совета экономического развития, куда привлекли лучших ученых и бизнесменов. Они помогли составить программу стимулирования экономики из 230 пунктов (за что хвалят и ругают эту программу читайте ЗДЕСЬ).
  • Утверждение меморандума с МВФ на 5 млрд долларов. 
  • Завершение переговоров с инвесторами в "зеленую" энергетику и подписание меморандума. 
  • Создание антикризисного энергетического штаба.
  • Толчок реформе децентрализации, утверждение перспективного плана областей (подробнее об этом читайте в статье "Районов в Украине станет в 4 раза меньше: как это скажется на жизни обычных людей").
  • Впервые за 5 лет правительство присоединилось к минским переговорам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деньги МВФ уже в пути: что получит экономика и что наобещали чиновники кредиторам

 

 

 

Новости по теме: Денис Шмыгаль