Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ одобрил выделение 5 миллиардов долларов для Украины

МВФ одобрил выделение 5 миллиардов долларов для Украины
Фото: Фото: REUTERS

Международный валютный фонд (МВФ) утвердил 18-месячное резервное соглашение для Украины на сумму 3,6 миллиарда специальных прав заимствования СДР (около 5 млрд долларов США). Об этом 9 июня сообщила пресс-служба Фонда. Также должно последовать немедленное выделение эквивалента 1,5 миллиарда СДР (около 2,1 миллиарда долларов). Оставшаяся сумма будет разбита на четыре части.

- Новая программа направлена ​​на то, чтобы помочь Украине справиться с проблемами пандемии COVID-19 путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки, сохраняя при этом достижения и продвигая небольшой набор ключевых структурных реформ, чтобы гарантировать, что Украина готова вернуться к росту после окончания кризиса, - сказано в заявлении.

Новое соглашение заменило 14-месячную программу SBA, которая была утверждена в декабре 2018 года, и была направлена на поддержку стабильности в течение года в связи с выборами. Политика в рамках новой договоренности будет сосредоточена на четырех приоритетах: смягчение экономических последствий кризиса, в том числе путем поддержки домашних хозяйств и предприятий; обеспечение постоянной независимости центрального банка и гибкого обменного курса; обеспечение финансовой стабильности при возмещении затрат по банковским решениям; продвижение ключевых мер управления и борьбы с коррупцией для сохранения и углубления последних достижений.

- Государственный долг остается высоким, а потребности в государственном финансировании велики. В то время как фискальная политика в рамках программы первоначально будет направлена ​​на устранение последствий кризиса, фискальная политика должна быть ужесточена по мере восстановления, чтобы вернуть государственный долг, - отметила управляющий директор и председатель МВФ Кристалина Георгиева. 

Решение МВФ приветствовали президент Украины Владимир Зеленский и премьер Денис Шмыгаль.

- Все структурные маяки, которые прописаны в документе, Украина должна делать хоть с МВФ, хоть без него. Это та повестка дня, которую наша страна определила для развития комфортного государства. И сотрудничество с МВФ на ближайшие 18 месяцев даст нам возможность двигаться вперед как в этом вопросе, так и в отношениях с ЕС и другими международными партнерами, - написал он в "Фейсбуке".

По словам главы правительства, первый транш ожидается уже в июне. Средства будут направлены в государственный бюджет для поддержки экономики и помощи людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с долларом после получения миллиардов от МВФ

На следующей неделе фонд должен утвердить выделение Украине первой части кредита на 1,9 миллиарда.

Новости по теме: МВФ кредит МВФ