Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Кулеба объяснил "запрет" выезда украинцев на работу в другие страны

Глава МИД Кулеба объяснил
Фото: Фото: Фейсбук

Отправлять украинцев на работу в другие страны нелогично на фоне продолжающиейся эвакуации. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

- Я в курсе этой проблемы. Действительно, обращения (от других стран, - Авт.) есть, но правительство руководствуется прежде всего соображениями безопасности и здоровья наших граждан. В условиях распространения пандемии любая поездка это угроза заболевания, особенно самолетом. Сейчас все усилия правительства направлены на то, чтобы возвращать украинцев из-за границы, которые застряли в разных странах, чтобы они могли дома в комфортных условиях переживать карантинные меры. Поэтому, откровенно говоря, нелогично выглядит параллельно организовывать массовые чартеры для вывоза украинцев в страны, где тоже продолжается пандемия, - сказан он во время онлайн-брифинга 28 апреля.

Кулеба добавил, что Украина настроена конструктивно и понимает потребность в работниках. Киев готов пересмотреть позицию в случае улучшения ситуации с пандемией.

17 апреля посольства Финляндии в Украине написало в Facebook, что начнет выдавать заявителям разрешения на сезонную работу.

- Границы Финляндии закрыты, но правительство решило позволить некоторым иностранным сезонным работникам, в том числе некоторым определенным гражданам Украины, въехать в Финляндию, - говорилось в сообщении.

23 апреля в Финляндию вылетел рейс МАУ с украинцами. Страна рассчитывала привезти более тысячи людей на сезонные работы, но пока выехать смогли только 200. Финское издание Maaseudun Tulevaisuus писало, что в аэропорту Хельсинки украинцев встречал транспорт работодателей. Людей отвезли на двухнедельный карантин на фермах.

О планах перевозки украинцев говорили и в Польше. По словам президента службы персонала промышленников Кшиштофа Инглота, на заводы во Вроцлаве должны были приехать первые 200 человек. 27 апреля Украина после долгого перерыва возобновила эвакуацию. Первый рейс прибыл в Киев из Майами. Последний ожидается 10 мая из Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заробитчане в Польше: работать тяжело, но возвращаться не планируют

"КП в Украине" из первых уст узнала, как живется украинским трудовым мигрантам в условиях карантина в чужой стране.

Новости по теме: миграция Эвакуация МИД