Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе Украины с Венгрией появилось "окно" для заробитчан

На границе Украины с Венгрией появилось
Фото: Фото: FB\ГПСУ

Каждый день с 16:00 до 20:00 украинцы, которые направляются на работу в Венгрию и соседние с ней страны, имеют возможность пересечь границу. Об этом 1 мая сообщает ТСН.

Однако есть целый алгоритм (точнее, два - для "транзитных" заробитчан и "венгерских") и ряд условий, при выполнении которых трудовых мигрантов пустят на территорию Венгрии.

Для работы в Венгрии

Согласно пункта 2 раздела 4 постановления правительства Венгрии 81/2020 (IV.1), начальник Национальной полиции в пределах своей компетенции решил, что для возвращения гражданина Украины на работу в Венгрию необходимо написать заявление на электронный адрес [email protected] и дождаться ответа.

Затем при наличии разрешения на пересечение границы, можно инициировать пересечение границы.

К заявке следует прикрепить и отправить на указанный выше адрес электронной почты:

  • отсканированное фото заграничного паспорта/удостоверение личности, адресную карту или, если такой нет, договор аренды или право собственности;
  • место и время пересечения границы, номерной знак и маршрут автомобиля или микроавтобуса, пригодного для перевозки максимально 9 человек;
  • удостоверение с места работы, подтверждающую трудоустройство гражданина Украины в Венгрии.
  • Заявители должны соответствовать условиям въезда, предусмотренным Шенгенским кодексом границ.

Кроме того, обязательными являются такие условия для въезда: медицинское обследование не выявляет подозрения на заражение COVID-19, зарегистрированное эпидемиологическим органом лицо будет придерживаться срока назначенного карантина и официальной домашней самоизоляции (14 дней).

Гражданин Украины не сможет покидать место самоизоляции, указанное по адресу, в течение 14 дней. Правоохранители будут проверять несколько раз в день.

Въезд на территорию Венгрии разрешается только на автомобиле или микроавтобусе, пригодном для перевозки максимум 9 человек. Пассажиры обязаны ехать до пункта назначения только по определенному маршруту и в транспортном средстве, на котором произошло пересечение границы. Иначе против них откроют дело о правонарушении, что может привести к запрету на въезд и проживание.

Для работы в Европе транзитом через Венгрию

Украинцы могут въехать в страну без подачи заявления, только в случае выполнения всех требований:

  • возможности подтвердить официальными документами, что их примет страна назначения, транзитная страна, соседняя с Венгрией;
  • страна назначения или транзитная страна, которая граничит с Венгрией, сообщит Венгрию, что предоставляет возможность въезда или транзита;
  • нет подозрений на заболевания COVID-19;
  • заявитель отвечает условиям въезда, предусмотренным Кодексом об Шенгенских границах.

Даже отвечая всем указанным условиям, нельзя отклоняться от указанного транзитного маршрута.

Украинским, румынским и сербским работникам, которые направляются в страны Западной Европы, разрешается въезжать на территорию Венгрии только в течение установленного времени, с 16:00 до 20:00.

Въезд на территорию Венгрии разрешается только на автомобиле или микроавтобусе, пригодном для перевозки максимум 9 человек. На этих транспортных средствах прилепляют желтые предупреждающие знаки. Ехать до пункта назначения только по определенным транзитным маршрутом и в транспортном средстве, на котором произошло пересечение границы.

КСТАТИ

Заробитчане не досчитаются 2.5 миллиарда долларов из-за коронавируса

Вместо ожидаемых 12.5 млрд грн украинские заробитчане в этом году перечислят домой 10 млрд грн. То есть из-за карантина сумма уменьшится на 2,5 млрд грн. Об этом говорится в ежеквартальном инфляционном отчете Национального банка Украины.

По экспертным оценкам, в течение карантина в Украину вернулись около 10% работников, а еще 10%, которые планировали выезд на сезонные работы во втором квартале, останутся в Украине.

Доходы тех работников, которые остались за рубежом, также снизятся в результате падения экономики этих стран. Соответственно сократятся и суммы денег, которые заробитчане отправляют в Украину.

Учитывая это Национальный банк пересмотрел прогноз объема переводов трудовых мигрантов в Украину с 12.5 до 10 млрд долларов США. Этот прогноз основывается на предположении об отмене большинства карантинных мероприятий до конца второго квартала 2020 года.

По оценке Всемирного Банка, в 2019 году заробитчане перевели в Украину 16 миллиардов долларов.

Как прогнозирует НБУ, в Украине одним из негативных последствий коронавируса станет повышение безработицы до уровня 12% всего трудоспособного населения. К уровню 8-9% этот показатель вернется только в 2021 году, когда экономика страны немного оправится от коронакризиса.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что украинское правительство готово к переговорам с европейскими странами, которые выразят желание официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы. Ситуация, когда собственное правительство усложняет людям выезд на работу в Европу, вызвала критику и недовольство среди "заробитчан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша возобновила выдачу украинцам рабочих виз

Новости по теме: миграция Венгрия Карантин