Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль заявил о повышении спроса на украинских заробитчан: Ведем переговоры

Шмыгаль заявил о повышении спроса на украинских заробитчан: Ведем переговоры
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Кризис, разразившийся в мире из-за пандемии коронавируса, сделал работников из Украины "чрезвычайно востребованными". Об этом в эфире Украинского радио заявил глава правительства Денис Шмыгаль.

 -  Сегодня компании из Европы, в том числе представители правительственных организаций обращаются к Украине с просьбой помочь с людьми для усиления в различных сферах экономики в Европе. Украина сегодня стала в сильную переговорную позицию в отношении своих людей и мы впервые получили возможность обеспечить людям нормальные цивилизованные условия работы в Европе. Это страхование, официальная оплата труда, проживания, лечение, в том числе в случае заболевания коронавируса, - отметил Шмыгаль.

По его словам, правительство ведет переговоры о том, чтобы контракты с украинцами  заключались  не менее чем на 3 месяца и подчеркнул, что это связано с тем, что для Украины "важно остановить так называемый туризм, когда человек ездит на две недели туда-обратно".

- Это будет очень быстрый канал привоза в Украину коронавируса. Поэтому следует позаботиться не только о людях, которые поедут на заработки, но и о тех, кто останется в Украине, - подчеркнул Шмыгаль.

Он также выразил мнение, что  всемирный кризис окажет давление на экономику Украины. Так в соответствии с макропрогнозами, рассчитанными министерством экономики, падение ВВП составит 4,8%.

- Это довольно глубокая просадка для украинской экономики. Поэтому мы работаем над созданием большого количества рабочих мест. Это важно не только для людей, которые вернулись с заработков, но и для тех людей, которые потеряли работу в Украине из-за карантина. Речь идет о необходимости в создании не менее 500 тысяч рабочих мест, - отметил премьер.

Он добавил, что это "не будут космические зарплаты высококвалифицированных работников", но добавил, что это будут "зарплаты, которые позволят украинским семьям обеспечить себя на это время экономического кризиса".

Ранее Шмыгаль сообщал о начале в Украине "большой стройке", в результате которой будет создано дополнительно 20 тысяч дополнительных основных рабочих мест.  

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пристайко: Правительство поможет заробитчанам добраться в Финляндию 

Вице-премьер-министр Вадим Пристайко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне и обсудил судьбу заробитчан. Финские фермеры нуждаются в 15 тысячах рабочих из Украины, передали в пресс-службе Пристайко.