Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша возобновила выдачу украинцам рабочих виз

Польша возобновила выдачу украинцам рабочих виз
Фото: Фото: соцсети

Польские консульства в Украине с 4 мая возобновляют выдачу рабочих виз. Об этом сообщается 30 апреля на правительственном портале Польши.

- Сообщаем, что с 4 мая консульские учреждения в Украине возобновляют выдачу виз. В начальный период будут приниматься только документы с целью получения виз для выполнения сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок. В связи с этим от 30 апреля заявители, которые имеют соответствующие подтверждающие документы о выполнении сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок, могут зарегистрироваться для подачи документов на визу в электронной системе e-konsulat", - говорится в сообщении.

Другие визы пока выдаваться не будут, даже несмотря на наличие актуальной регистрации и всех необходимых документов.

Напомним, польские консульства в Украине временно прекратили работу с 16 марта. Границы Украины на данный момент закрыты, и власти страны препятствуют выезду трудовых мигрантов. Хотя официального, документального запрета нет и эти "трудности" оправдывают карантином.

Как пишет издание Money.pl, механизм трудоустройства в Польше во время карантина согласован дипломатическими ведомствами стран.

- Удалось разработать механизм, который позволяет работникам из Украины абсолютно безопасным способом получить работу в Польше. В этом деле достигли соглашения консульские службы Польши в Украине, а также несколько министерств, - говорится в сообщении.

Также отмечается, что такой шаг является ответом на многократные призывы польских работодателей и работников из Украины. Поскольку обе стороны просили о возможности трудоустройства граждан Украины на сезонных работах.

Как сообщала КП в Украине, 30 апреля Зеленский и Дуда обсудили приезд украинских работников в Польшу в условиях закрытых границ. Причем тема этой части беседы отражена только в отчете пресс-службы польского президента.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что украинское правительство готово к переговорам с европейскими странами, которые выразят желание официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы. Ситуация, когда собственное правительство усложняет людям выезд на работу в Европу, вызвала критику и недовольство среди "заробитчан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предложение премьера работать в Украине "за еду" не сработает

 

Новости по теме: рынок труда Польша Карантин