Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам запретили ездить на заработки в другие страны

Украинцам запретили ездить на заработки в другие страны
Фото: Фото: REUTERS.

Кабинет министров ввел временный запрет на рабочие поездки за границу. Выехать через наземные пункты пропуска удастся только для встречи с родственниками, живущими в Евросоюзе, рассказал ERR посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск, отметив, что неизвестно, когда отменят запрет.

- Финляндия хотела ввезти сезонных работников, в общей сложности 14 тыс. человек. Были долгие переговоры, и в конце концов Финляндии удалось уговорить Украину. Однако после доставки первых 200 человек в Хельсинки правительство Украины приостановило дальнейшие чартерные рейсы, и сезонных работников больше за границу не выпускают, - отметил Кууск.

По словам посла, уехать можно, если в конкретной стране ЕС есть родня. Наземные пункты пропуска позволяют выехать в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию.

Из-за коронавируса в Украину вернули около миллиона граждан. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что вернувшиеся могли бы остаться дома и помочь развитию экономики Украины.

Пообщавшись с трудовыми мигрантами, "КП" в Украине выяснила: заробитчане в Польше работают тяжело, но возвращаться не планируют. По данным компании по международному трудоустройству Gremi Personal, за две волны из Польши выехало около 11-12% украинцев - в основном это те люди, у которых заканчивались документы на легальное пребывание.

Тем временем Польша вслед за Финляндией решила забирать работников из Украины специальными рейсами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заробитчане за год перевели в Украину рекордные $16 миллиардов

Это более 10% украинского ВВП.

Новости по теме: заработок коронавирус COVID-19