Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: в феврале Максим Нефедов выбил себе и своим замам надбавку в 600 процентов оклада

СМИ: в феврале Максим Нефедов выбил себе и своим замам надбавку в 600 процентов оклада
Фото: Фото: uk.wikipedia.org

Глава и заместители Государственной таможенной службы в течение нескольких месяцев получали надбавку в размере 600% оклада: за "интенсивность труда" и за "выполнение особо важной работы". Как сообщили "Украинские новости", разрешение начислять себе такие надбавки с 1 января 2020 года дало Минфинансов в ответ на обращение главы ГТС – Максима Нефедова.

При этом в министерстве уточнили, что уже с 1 марта 2020 года все разрешения на начисление премий было приостановлено руководством подотчетных Минфину центральных органов власти.

Согласно обнародованным агентством копиям соответствующих документов, о начислении огромных надбавок к его окладу перед Минфином ходатайствовал сам Нефедов. Так, в письме от 16 января 2020 года он просил согласовать начисление двух премий по 300% должностных окладов ему и его трем заместителям – Роберту Зелди, Сергею Петухову и Денису Шендрику. При этом в письме идет речь о начислении премий с 1 января 2020 года, то есть "задним числом". В качестве обоснования просьбы Нефедов ссылался на Положение о применении стимулирующих выплат государственным служащим.

Минфин согласовал эти начисления, но уточнил, что выплаты должны осуществляться за счет "экономии фонда оплаты труда" сотрудников Гостаможни.

Судя по письму Минфина, согласование проходило довольно длительное время. Так, на кодировке документа в графе "дата отправки" значится 27 февраля 2020 года.  Таким образом  Минфин одобрил начисляемые с 1 января надбавки ровно на три дня – до 1 марта, когда действие согласования было приостановлено.

На данный момент неизвестно, начислялись ли эти надбавки Нефедову и его замам в период с 1 января по 27 февраля, либо они были пересчитаны задним числом в период после выхода согласования из министерства.

В феврале текущего года правительство приняло решение упорядочить вопрос выплаты зарплат руководителям министерств. По словам Алексея Гончаренко, который был на тот момент премьер-министром, была достигнута договоренность о том, что  "зарплата министра, заместителя министра, других высокопоставленных чиновников будет привязана к средней зарплате по стране". При этом Гончаренко отдельно отметил, что "нужно прекращать выплаты по 200-400% премий - максимальная премия будет не более чем один оклад". Президент Украины решение правительства поддержал. 

Более того, 10 апреля Владимир Зеленский заявил, что с 1 апреля все госслужащие будут получать зарплату не более 47 тысяч гривен.  Это предусмотрено изменениями в госбюджете, которые приняли на внеочередном заседании Верховной Рады 13 апреля.

Нынешний премьер-министр Денис Шмыгаль в начале марта заявил, что министры нового правительства отказались от премий до конца 2020 года. Это было ответом на критику зарплат и премий Кабмина Алексея Гончарука. Кроме того, в конце марта он предложил топ-чиновникам вдвое урезать свои зарплаты из-за пандемии коронавируса. 

Нефедов добился огромной премии для себя и замов. Фото: Украинские новости.
Нефедов добился огромной премии для себя и замов. Фото: Украинские новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин установил потолок для зарплат топ-менеджеров госкомпаний

Кабинет министров ограничил зарплату руководителям государственных компаний максимальной суммой 1.25 миллиона гривен в месяц