Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский - чиновникам: Миллионные зарплаты и премии ушли в прошлое

Зеленский - чиновникам: Миллионные зарплаты и премии ушли в прошлое
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал, что все госслужащие будут с 1 апреля 2020 года получать зарплату не более 47 тысяч гривен. Об этом глава государства заявил в своем видеообращении 10 апреля.

Изменения в госбюджет, которые 13 апреля на внеочередном заседании предстоит принять Верховной Раде, предусматривают сокращение зарплат всех государственных служащих.

- Миллионные зарплаты и премии ушли в прошлое, - сообщил Зеленский.

По словам президента, это касается судей, народных депутатов, прокуроров, работников НБУ, ЦИК, членов набсоветов компаний и других.

- Подчеркну, что некоторые расходы, к сожалению, действительно сокращаются, но только временно, и будут обязательно возвращены после преодоления короновируса. Затянуть пояса должны все государственные служащие. Независимо от ранга и должности, уже с 1 апреля их зарплата не будет превышать 47 тысяч гривен, - сказал президент.

Кроме того, глава государства отметил важные инициативы правительства по изменению государственного бюджета, в частности те, благодаря которым существенно увеличат выплаты врачам, которые борются с коронавирусом; начнут осуществляться выплаты гражданам, потерявшим работу из-за карантина; будет проиндексированы пенсии.

- Хочу отметить важные инициативы правительства относительно изменений в государственный бюджет. Фонд борьбы с коронавирусом составит 66 миллиардов гривен. За эти средства будет ощутимо увеличены выплаты врачам, которые противодействуют COVID-19, и осуществлены выплаты гражданам Украины, которые из-за карантина, к сожалению, потеряли работу. А еще – предоставление денежной помощи семьям врачей, погибших от коронавируса. Отдельно от средств Фонда почти 30 миллиардов гривен будет направлено нашим пенсионерам, - сказал глава государства.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский поддержал учителей, совершающих ошибки онлайн: Страшно не ошибиться, а за всю свою жизнь не создать ничего, кроме нечистот