Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Газпром" подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по "Нафтогазу"

Фото: Фото: zn.ua.

Российская компания "Газпром" подала апелляцию на решение Стокгольмского арбитража в пользу украинской НАК "Нафтогаз". Об этом сообщил ТАСС.

По словам зампредседателя правления "Газпрома" Александра Медведева, все документы для апелляции будут поданы в конце марта. Это будет вторая апелляция российского газового монополиста. А пока "Газпрому" ежедневно начисляется почти 500 тысяч долларов просрочки за не погашение долга перед украинской компанией. 

- "Газпром" уже подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа. По разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта 2018 года, - заявил Медведев.

- У них есть 90 дней на подачу апелляции по процедурным моментам. Решение арбитража в это время остается в силе. "Газпром" по-прежнему должен "Нефтегазу" 2,56 миллиардов долларов, на которые начисляется около 0,5 миллиона долларов процентов ежедневно, - прокомментировали в пресс-службе "Нефтегаза".

СПРАВКА

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года обязал "Газпром"  компенсировать "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух решений суда "Газпром" оказался должен Украине 2,56 миллиарда долларов. 

В ответ Россия отказалась начать поставки газа в Украину с 1 марта. Причем "Газпром" сделал это в морозы и предупредил о своем решении за 15 минут до запланированного старта поставок. Более того, российская сторона снизила давление газа на входе в украинскую "трубу" до критических уровней. Это поставило под угрозу не только обеспечение Украины теплом, но и транзит газа в ЕС, где тоже ударили морозы.

С 3 марта Украина увеличила импорт природного газа со стороны Европы в 25 млн кубометров в сутки, что позволит полностью покрыть потребность страны.

6 марта кризисная ситуация с газом оказалась позади, как заверил министр энергетики Игорь Насалик. 

ИНТЕРЕСНО

На чью сторону встанет Европа в конфликте Украины и "Газпрома"

Евросоюз, судя по всему, не горит большим желанием поддерживать Украину в газовом споре с Россией.  В то время как в США четко осудили намерения российского монополиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Газовая война: что ждет Украину с 2020 года 

Как Украина прожила три дня газового дефицита

Пять вопросов о новой газовой войне Украины и России

Новости по теме: Газпром Нафтогаз