Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кризис преодолен, но кто виноват - как Украина прожила три дня газового дефицита

Кризис преодолен, но кто виноват - как Украина прожила три дня газового дефицита
Фото: Фото: zn.ua.

1 марта глава "Нефтегаза" Андрей Коболев на заседании Совета безопасности и обороны Украины заявил, что дефицит газа в Украине – около 10 млн куб м в сутки. Он предложил ограничить потребление газа на 3-4 марта, когда еще не отступила холодная погода.

Детсадам и школам порекомендовали закрыться, а в квартирах снизить температуру хотя бы на пару градусов. 2 марта свое веское слово по поводу "ножа в спину" от "Газпрома" сказал президент, выступив на своей странице в соцсети как инициатор флэшмоба "прикрути".

Сеть тут же наполнилась едкими шутками и анекдотами вроде "Не останавливайтесь, режьте батареи нафиг" и т.д.

Впрочем, однозначной реакции на президентский призыв не было, и украинцы снова разделились – на этот раз по отношению к "прикручиванию".

"Жена два дня кипятила электрический чайник вместо того, чтобы греть воду на газу, - говорит сотрудник. – Считаю, что мы свою лепту в экономию газа внесли".

"А мы и не думали ничего прикручивать! С какой радости? Счетчик отопления у нас общедомовой – так что лично мне экономии все равно никакой не будет, - возмущается сотрудница. – Я без всяких субсидий каждый месяц плачу сумасшедшие деньги за отопление! Этого мало?!".

Сторонники "прикручивальных" мер тут же дали всем скептикам достойный ответ: мол, когда случилась авария на АЭС в Фукусиме, там власти тоже просили электричество прикрутить. И никто не упражнялся в остроумии – просто взяли и прикрутили!

"Люди вы чего? – удивился энергетический эксперт Дмитрий Марунич. - Там накрыло волной реактор, а здесь просто работники, получающие миллионы в месяц, не удосужились обеспечить запасы газа в ПХГ. А когда "подпекло", традиционно свалили все на Путина. И, кстати: почему после аварии на ЧАЭС ничего не просили прикрутить? Нужно исследовать".

Впрочем, уже 3 марта Петр Порошенко заявил, что критическая ситуация с газоснабжением преодолена.

Тем не менее, осадочек остался. Прежде всего, полная путаница вышла со школами и детсадами, которым первоначально пообещали "внезапные каникулы" до 12 марта, а потом резко передумали.

"Мы только ребенка к бабушке отправили, как выяснилось: это было ложная тревога! - возмущается соседка. – Теперь сын пропустит три дня в школе! А нельзя так сделать, чтоб наши чиновники сначала думали и просчитывали, а уже потом делали заявления?"

"Зачем над детьми, родителями и учителями надо было уже до упора издеваться? – высказал гневную тираду на своей страничке в Facebook мэр Днепра Борис Филатов. - Приказ Миносвиты о возобновлении занятий пришел к нам в мэрию в 16:52. НИКТО, ни одна душа в министерствах, не подумала о том, что родители переколотили бабушек и дедушек, взяли отгулы, кто-то уехал, кто-то приехал, все поменяли планы, а по итогу "плыли, плыли, а у берега уср@лись". Дорогие дети, не нервничайте. Будут вам каникулы. Теперь скажите спасибо уже дяде Боре. Ничего мы менять не будем. Занятия в школах возобновляются только 12 марта".

К тому же, говорят эксперты, вопреки победным заявлениям чиновников, ситуация с дефицитом никуда не делась. И пока малопрогнозируемо, чем закончится вся эта история и что нас ждет в новом отопительном сезоне.

В ТЕМУ

Эксперт: "Нет ни одного документа, по которому "Газпром" должен был бы начать поставки газа 1 марта"

В "Нефтегазе" полны оптимизма и считают, что смогут взыскать разницу с "Газпрома".

"Мы уже направили им письмо, в котором сказали, что разницу они должны нам компенсировать, так как нарушили свои контрактные обязательства. Это, возможно, станет для нас идеальным вариантом, когда мы покупаем газ в Европе, а "Газпрому" выставляем убытки, которые он должен компенсировать", - цитируют СМИ коммерческого директора НАКа Юрия Витренко.

 

Новости по теме: Газпром Нафтогаз