Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина сократила добычу угля

Украина сократила добычу угля
Фото: Фото: GettyImages

По итогам минувшего месяца Украина сократила добычу каменного угля на 25,2 процента. Данный показатель составил 1,9 миллиона тонн. Такие цифры приводит Государственная служба статистики в отчете по промышленному производству. При данных расчетах не учитывались неконтролируемые территории Донбасса и Крыма.

За восемь месяцев текущего года в Украине добыли 16,4 миллиона тонн угля, что так же меньше, чем за восемь месяцев минувшего года на 13,9 процента.

Добыча угля в Украине резко сократилась с началом конфликта в Донбассе. С тех пор Киев активно ищет источники закупок в других странах.

Так, несколькими днями ранее в одесский порт "Южный" прибыло пятое судно с 75 тысячами тоннами антрацита из ЮАР для энергохолдинга ДТЭК. Перед этим в одесский порт зашло еще одно судно с антрацитом из ЮАР. Тогда объем груза был 80 тысяч тонн антрацита.

Кроме того, Украина договорилась о закупках угля из США. Первая партия, направленная из Балтимора составляет 700 тонн антрацита.

МНЕНИЕ

Откуда бы Украина не везла антрацит, заработает все равно Россия

"В текущем году Украина импортирует 25% угля, необходимого энергетике. Большая часть – антрацит, дефицит которого возник после блокады и последующей экспроприации боевиками ЛНР/ДНР шахт Донбасса. Импортируя его из разных источников, Украина пытается избавиться от российской антрацитовой зависимости. Но парадокс ситуации в том, что откуда бы Украина не везла антрацит, по факту она лишь стимулирует экспорт российского углепрома на мировые рынки", - подчеркнул эксперт.

Новости по теме: уголь