Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В порт "Южный" прибыло пятое судно с углем из ЮАР

В порт
Фото: Балкер MIN SHENG 1 в порту Южный. Фото: energo.dtek.com

В одесский порт "Южный" прибыло пятое судно с 75 тысячами тоннами антрацита из ЮАР для энергохолдинга ДТЭК. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В компании отметили, что сейчас в порту одновременно разгружается сразу два балкера с антрацитом, что позволит накопить ресурс на ТЭС для стабильной работы в отопительный период.

Отмечено, что процесс разгрузки балкера Min Sheng 1 займет ориентировочно трое суток. При этом балкер Semiramis с 80 тысячами тонн антрацита, прибывший в Южный 17 сентября, разгружен уже на 85%.

Топливо будет направлено на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС.

- ДТЭК поставил для отечественной энергетики уже 375 тысяч тонн антрацита из ЮАР. Эти объемы позволили нормально пройти летний период пиковых нагрузок на энергосистему страны. В октябре мы ожидаем прибытия в Украину еще 150 тысяч тонн южноафриканского угля для того, чтобы создать необходимые запасы ресурса на складах наших ТЭС в преддверии отопительного сезона, - заявил коммерческий директор ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Откуда бы Украина не везла антрацит, заработает все равно Россия – эксперт

Независимо от фактического источника происхождения импортного антрацита, факт поставки его в Украину вместо потребления собственного угля (что невозможно по причине блокады и оккупации территорий Донбасса) – все равно приводит к заработкам России на экспорте этого вида топлива. 

Новости по теме: уголь из ЮАР порт Южный