Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре начали строительство нового аэродромного комплекса

В Днепре начали строительство нового аэродромного комплекса
Фото: Фото: dnepr.info

В международном аэропорту Днепра начали строительство нового аэродромного комплекса. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает пресс-служба ведомства.

- Начата первая очередь строительства. Она охватывает строительство перрона и рулежных дорожек. Это позволит соединить новый терминал с существующей взлетной полосой на время строительства новой. То есть, уже к концу следующего года пассажиры смогут пользоваться новым терминалом, а самолеты - новым перроном, - отметил глава ведомства.

Он добавил, что на строительство нового аэродрома в Днепре в госбюджете-2021 предусмотрено 1,4 миллиарда гривен. На объекте планируется построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км, оснащенную современными системами навигации, метеорологическим и светосигнальным оборудованием. Всего строительство продлится около 3 лет.

Криклий также подчеркнул, что развитие региональных аэропортов и внутренних перевозок остается приоритетом для ведомства на ближайшие годы.

Из государственного бюджета Украины в 2021 году профинансируют шесть региональных аэропортов на сумму 2,4 миллиарда гривен. Больше половины средств - 1,4 миллиарда - направят на строительство нового аэродрома в аэропорту Днепра. Еще 1 миллиард пойдет на реконструкцию аэродромов в Ровно, Херсоне и Виннице, 30 миллионов гривен - на проектирование нового аэропорта для Закарпатья.

Ранее в Мининфраструктуры сообщали, что в Херсоне и Виннице необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, а в Ровно - рулежной дорожки и перрона. Также нужно установить светосигнальное и радиотехническое оборудование, привести периметры ограждения в соответствие с требованиями авиационной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Словакия разблокировала работу аэропорта в Ужгороде