Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Словакия разблокировала работу аэропорта в Ужгороде

Словакия разблокировала работу аэропорта в Ужгороде
Фото: Фото: Википедия

В ходе официального визита Владимира Зеленского в Словакию 24 сентября Украина и Словакия подписали двустороннее соглашение, позволяющее восстановить работу международного аэропорта Ужгород. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- Это были непростые переговоры, но я рад, что они завершились положительно. Подписано соглашение, благодаря которому международный аэропорт" Ужгород "сможет восстановить функционирование. Я благодарен словацкой стороне за конструктивный подход и хорошее дело для наших стран и развития Закарпатья, - написал Кулеба в Twitter.

Соглашение с украинской стороны подписал глава Мининфраструктуры Владислав Криклий.

- Полноценная работа аэропорта "Ужгород" будет восстановлена. Только что вместе с моим словацким коллегой - министром транспорта и строительства Словацкой Республики Андреем Долежалом - подписали соответствующее двухстороннее соглашение, - прокомментировал он перспективы ужгородского аэропорта в Telegram.

Владимир Зеленский подчеркнул, что это соглашение является  очень важным для него.

- Это - один из инструментов, который позволяет "сшить" Украину, восстановив авиационный мостик между Западом и Востоком, - сказал он.

Президент поблагодарил словацкую коллегу за конструктивную позицию.

- Мы согласовали, что должны завершить работу над техническими вопросами для имплементации этого соглашения, - отметил Зеленский.

В чем была проблема

Аэропорт Ужгорода расположен так, что при взлете и посадке самолеты заходят в воздушное пространство Словакии, то есть - Евросоюза. В 2017 году ЕС запретил полеты в аэропорт "Ужгород" после того, как истек срок действия сертификата, который позволял осуществлять маневры с заходом в воздушное пространство страны-участницы ЕС.

В подписанном 24 сентября соглашении говорится, что часть воздушного пространства Словакии будет использоваться для взлета и посадки исключительно в рабочее время международного аэропорта "Ужгород". При этом авиакомпании смогут использовать его только с разрешения Министерства транспорта и строительства Словакии и по запросу. План полета необходимо будет предоставлять до выполнения любого рейса, который входит в воздушное пространство Словакии с территории Украины.

В то же время, предыдущий министр инфраструктуры Владимир Олмелян обещал, что Евросоюз открыл небо и ужгородский аэропорт полноценно заработает до конца 2018 года. В 2019-м году сюда непродолжительное время летал рейс из Киева (затея провалилась), а не так давно в Ужгороде приземлился и президентский самолет.

Что еще подписали в Словакии?

По сообщению официального сайта президента Украины, Владислав Криклий и Андрей Долежал, министр транспорта и строительства Словакии, также подписали Меморандум  о сотрудничестве в сфере комбинированных перевозок в сообщении между Азией и Европейским Союзом через территории Украины и Словакии. Целесообразность подписания документа обусловлена ​​наличием у наших государств общих интересов в сфере обеспечения железнодорожных контейнерных перевозок по маршруту Азия (Китай) - Европа (Словакия).

- Мы также договорились, что будем максимально использовать наш транзитный потенциал. Речь идет о комбинированных перевозках по маршруту Азия - Европа. Наши страны - это важный транспортный мост, и наши общие позиции будут крепче, если мы создадим мультимодальные логистические центры по обработке грузов на упомянутом маршруте, - отметил Зеленский.

По его словам, подписанный сегодня меморандум между Украиной и Словацкой Республикой о сотрудничестве в области комбинированных железнодорожных перевозок позволит продолжить реализацию этого проекта.

Подписание украино-словацких документов в Братиславе 24 сентября. Фото: president.gov.ua

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина и Словакия работают над реверсом газа

Украина и Словакия работают над соглашением относительно реверсных поставок газа в Украину. Также есть договоренность относительно использования украинской ГТС.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Словацкой Республики Зузаной Чапутовой.

- Мы согласовали, что в октябре должны завершить работу над техническими вопросами для над имплементации этого соглашения. Мы также ценим ключевую роль Словакии в вопросе реверсных поставок газа в Украину, - сказал он.

По его словам, также договорились об использовании украинских транзитных мощностей. "Речь о комбинированных перевозках Азия - Европа, - уточнил он.

Зеленский подчеркнул, что "Северный поток-2" несет серьезные угрозы единству Европы.

- Приятно видеть, что у нас общая позиция относительно энергетической безопасности, - сказал Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский прилетел в Словакию и был в аэропорту единственный без маски