Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гравировщик с Днепропетровщины создал "стеклянную" Богородицу

Гравировщик с Днепропетровщины создал
Фото: Месяц работы был перечеркнут дурным глазом. Фото: стоп-кадр с видео канала Youtube Василия Пилки

Трехсотлетний деревянный храм старинного гуцульского села Криворовня на Ивано-Франковщине с недавнего времени украшает не совсем обычная икона "Рождество Пресвятой Богородицы". Дело в том, что она не написана, а выгравирована на стекле криворожским мастером Василием Пилкой. Нашим читателям мы уже рассказывали о его православной коллекции стеклянных холстов, которая на выставке в Одессе произвела настоящий фурор среди иностранных делегаций. Мало того, принц Кувейта, впечатлившись талантом украинца, заказал ему портрет своего отца-короля

Над стеклянным полотном, запечатлевшим момент рождения матери Иисуса, высотой в 1 метр и шириной 80 см мужчина работал целый месяц, гравируя с помощью алмазного стержня фигуры  четырех взрослых – родителей Марии, Иоакима и Анны, двух служанок, а также младенца. Однако, когда икона была практически готова, случилось непоправимое.

- Писание иконы сопровождается особым ритуалом, - рассказал "КП в Украине" Василий Пилка. – В эти дни я соблюдаю строгий пост, хлеб не режу, не бреюсь, не снимаю нательный крестик. Таким образом, я заряжаю икону духовной праведной энергетикой. Чужим людям запрещено смотреть на икону в процессе изготовления. Но получилось так, что ее увидели пришедшие в мою арендованную мастерскую незнакомцы, когда меня не было.

Большинство работ Василия Пилки находятся в храмах и частных коллекциях за границей. Фото: Личный архив Василия ПИЛКИ

На следующий день прикосновение первого штриха перечеркнуло месяц стараний – икона треснула. Мастер пережил настоящий шок, ведь согласно оговоренному сроку, работу он должен был сдать уже через неделю. 

- Все последующие дни я неустанно трудился, делая лишь небольшие перерывы на сон, сорвал зрение, очень переживал, но заказчику отдал икону вовремя, - говорит криворожанин.

Тот, пожелав остаться анонимом, передал икону в Храм Рождества Богородицы. Теперь же до Василия доходят слухи, что его работа едва ли не чудодейственная и якобы есть даже случаи исцеления. Впрочем, гравировщик утверждать это не берется, пока не получит наглядное подтверждение.

Кстати, это не единственная икона мастера, еще одна – "Господь Вседержитель" передана на постоянное содержание в церковь села Волица Хмельницкой области. Кроме того, две иконы находятся в храме села Криворожского района и три – в киевских церквях.

Говорят, что икона стала чудодейственной и даже есть случаи исцеления.

Новости по теме: Новости Днепра иконы