Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За портрет короля Кувейта криворожскому гравировщику заплатят сумму размером с бюджет Украины

За портрет короля Кувейта криворожскому гравировщику заплатят сумму размером с бюджет Украины
Фото: Мастер уверен, что справиться с таким масштабным и дорогим заказом. Фото: личный архив Василия Пилки

История сотрудничества мастера гравировки по стеклу с Днепропетровщины и королевской семьи Кувейта получила официальное продолжение. Василий Пилка на днях встретился с принцем Кувейта в Одессе, чтобы обсудить заказ – портрет его отца.

- Предварительно арабская делегация передала мне просьбу принца выгравировать портрет короля, - рассказал "КП в Украине" мужчина. – Уже при личной встрече принц показал мне фотографию и спросил, смогу ли я воспроизвести ее на стекле. Я ответил, что справлюсь. Внешность у короля "удобная", волосы скрыты под традиционным арабским головным убором – платком, опоясанным жгутом, бороды нет.

Работа предстоит масштабная. Портрет высотой 3 м и шириной 1,8 м будет выполняться на листе богемского стекла, за которым Василий специально поедет за границу. А еще закажет порядка ста специальных буров. Говорит, что за полгода управится.  Процесс будет контролироваться заказчиком – принцем Кувейта.

Изображать эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаха легко, - считает мастер, - волосы прикрыты, бороды нет. Фото: forbes.ru

Через две недели Пилка отправится в Кувейт, чтобы официально оформить заказ и подписать необходимые документы для открытия счета в банке, на который будет поступать оплата и средства для закупки необходимых материалов. Обналичивать деньги мастер сможет в Украине, где и будет трудиться. Точную стоимость портрета мужчина не называет, обозначая лишь то, что она дотягивает до бюджета всей Украины.  Мол, принц Кувейта – не самый бедный человек в мире, поэтому может себе это позволить.

- Мы уже обсудили, что я буду присутствовать при официальном вручении портрета королю, - говорит криворожанин. – Для меня важно, чтобы прозвучало, что портрет изготовлен именно украинским мастером, гравировщиком с Днепропетровщины.

По словам Пилки, трехметровый портрет украсит один из самых дорогих отелей Кувейта.

Известные работы художника

 

Фото: личный архив Василия Пилки

 

Фото: личный архив Василия Пилки
Фото: личный архив Василия Пилки