Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криворожскому гравировщику заказали стеклянный портрет короля Кувейта

Криворожскому гравировщику заказали стеклянный портрет короля Кувейта
Фото: Мастер планирует создать серию работ по всем четырем основным вероисповеданиям. Часть из них уже закончена. Фото: Личный архив Василия ПИЛКИ

После двадцати лет работы в мартеновском цеху на "Криворожстали" Василий Пилка, выйдя на пенсию, решил заняться творчеством. Мол, нужно же оставить что-то после себя, созданное собственными руками. 

- Кто-то рисует, кто-то выпиливает из дерева, а я решил заняться гравировкой по стеклу, - рассказал "КП" в Украине" 56-летний мужчина. - Стекло ведь не стирается. Ну а то, что оно может разбиться, так ведь и самолеты разбиваются.

Мало-помалу Василий осваивал технику гравировки и создавал миниатюры. Для "написания" своих "холстов" использует алмазные буры. Гравировку делает на стекле толщиной в один сантиметр, причем с обеих сторон. За счет этого картинка получается трехмерная и объемная.

О талантливом мастере узнали не только в Украине, но и за рубежом. В 2013 году его работы вызвали настоящий фурор на Международной выставке-конкурсе в Санкт-Петербурге, собрав семь дипломов за первое место и по одному - за второе и третье. А в 2015-м православная коллекция стеклянных холстов, рассказывающая о жизни Иисуса Христа, на выставке в Одессе заинтересовала представителей иностранных делегаций.

- Мы с моим творческим союзником Валентином Павловым решили сделать серии картин по всем четырем основным вероисповеданиям, - делится мастер. - После 15 картин об Иисусе я принялся за гравировку полотен с изображением десяти главных мечетей. Первая из них, где изображен центр арабской культуры в Мекке - Аль-Харам, практически закончена.

Мечеть Аль-Харам - крупнейшая в мире. Фото: Личный архив Василия ПИЛКИ

Гравировщик изобразил мечеть с высоты птичьего полета. На картине не просто здание, но и тысячи паломников, гора, на которой повстречались Адам с Евой, и изречение Пророка Мухамеда. 

- Я очень долго консультировался с представителями арабского духовенства, смотрел сотни фотографий, - говорит Василий. - Задача была сделать не столько красиво, сколько правильно. На эту работу уже есть покупатели, но я не спешу ее продавать.

Слава о таланте украинского "стеклянного" художника докатилась даже до принца Кувейта. И тот решил заказать ему портрет своего отца-короля. Фото короля уже передали гравировщику, и со дня на день Василий должен встретиться с непосредственным заказчиком. Кроме того, представители из Палестины также хотят, чтобы Пилка изобразил их уже покойного лидера Ясира Арафата. 

В планах у гравировщика - создать серию картин на иудейскую и буддийскую тематику. Православная же коллекция в ноябре этого года будет представлена не где-нибудь, а на саммите глав государств ООН.