Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Вилкул обогнал Филатова на 2 процента

Вилкул обогнал Филатова на 2 процента
Фото: Вилкул в первом туре опередил Филатова на 2,2 %. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Разница между голосами двух лидеров мэрских гонок – Александром Вилкулом и Борисом Филатовым составила 2 процента

2 ноября на сайте Центризбиркома наконец-то появились официальные данные относительно выборов мэра в Днепропетровске. Еще неделю назад было понятно, что борьба за кресло градоначальника не закончена – предстоит второй тур. Тогда же определилась и двойка тех кандидатов, которые выходят в него – представители "Оппозиционного блока" Александр Вилкул и партии "УКРОП" Борис Филатов. Однако наиболее интересным было то, кто же из них обогнал конкурента по количеству голосов, ведь одни экзит-полы уверяли, что это Вилкул, другие, наоборот, ставили на первое место Филатова.

Точки над "і" поставили цифры, обнародованные ЦИКом. Согласно им, почти 127 тысяч голосов или 37,9% было отдано избирателями Вилкулу, а почти 120 тысяч или 35,7% - Филатову.  Приблизиться к их цифрам не удалось больше никому из 29 кандидатов, претендовавших на пост городского головы Днепропетровска.

Теперь же эксперты пророчат жесткое противостояние двух лидеров во втором туре. Известно, что вечером 2 ноября на Первом национальном канале должны состоятся их дебаты. Следует отметить, что на данный момент ситуация с приближением второго тура усугубилась задержанием одного из лидеров "УКРОПА" Геннадия Корбана, а также обысками в его офисе и офисе Бориса Филатова. Впрочем, поговаривают, что после этого рейтинги партии взлетят вверх и победа представителю "УКРОПА" уже обеспечена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что стоит за арестом Геннадия Корбана?

Геннадий Корбан подозревается в организации преступной группировки, хищении имущества из благотворительного "Фонда обороны страны" и похищении людей.  Мнения по поводу мотивов задержания Корбана разделились. Представители Генпрокуратуры и СБУ утверждают, что в этом нет никакой политики. У Игоря Коломойского – противоположная точка зрения.