Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске проводят масштабную спецоперацию, задержан Геннадий Корбан

В Днепропетровске проводят масштабную спецоперацию, задержан Геннадий Корбан
Фото: Корбан пропал. Фото: соцсети

31 октября один из лидеров УКРОПа Борис Филатов заявил, что Служба Безопасности Украины задержала Геннадия Корбана. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

 

- Это – только политические репрессии. Очевидно, кому-то не нравится хороший результат УКРОПа на местных выборах, которые мы показали, пройдя в 15 областных, 150 местных советов и более 200 районных советов. Возможно, кто-то хочет давить на меня перед вторым туром. В Днепропетровске идет тотальная зачистка партии, - заявил Филатов.

Также политик сообщил подробности задержания Корбана. По словам Филатова, спецоперация разворачивалась на его глазах.

- Его задержали без объяснений причин и без единого документа. К нему пришли домой и начали ломать двери. Когда я подошел, живу по соседству, и спросил, что происходит, мне сообщили, что здесь ищут преступника, которые по их данным находится в этом доме. Они взяли Корбана и увезли его в неизвестном направлении, - уточнил Филатов.

К 15.30 Филатов объявил всеобщую мобилизацию.

 

ГПУ: Днепропетровская ОПГ занималась контрабандой и отбирала деньги, которые предназначались военным

- Фактически, прикрывшись флагом патриотов, совершались тяжкие преступления: незаконно отбирались деньги, которые были собраны для помощи наших солдат… крышевалась контрабанда. Фактически, под прикрытием якобы волонтеров и якобы общественных активистов, которые надели на себя военную форму и встали на отдельные блокпосты, провозилась контрабанда. Фактически, вооруженные боевики крышевали эту контрабанду, - цитирует агентство Интерфакс представителя Генпрокуратуры Владислава Куценко.

В ведомстве не стали сообщать о месте нахождения председателя партии "УКРОП" Геннадия Корбана. По мнению ГПУ, это может повлечь за собой провокации.

 

- Он находится в безопасном месте. Все с ним в порядке, но место его нахождения мы сейчас разглашать не будем, потому что к нам поступает информация о возможных провокациях, о возможных попытках помешать следственным действиям, проводить определенные несанкционированные митинги, протесты, чтобы не позволить следователям провести необходимые следственные действия, - добавил Куценко.

СБУ: в Днепропетровске проходит широкомасштабная операция

По словам спикера Службы Безопасности Украины Елены Гитлянской, в ней принимают также участие сотрудники Генпрокуратуры, другие подробности будут озвучены позже.

На вопрос о задержании Корбана пресс-секретарь СБУ ответила так:

- Единственное что я могу сейчас говорить на эту минуту, что действительно Служба безопасности совместно с Генеральной прокуратурой проводит широкомасштабную спецоперацию в Днепропетровске и все подробности мы сообщим после ее завершения, - цитирует Гитлянскую агентство УНН.

Также она заявила, что не может не подтвердить, не опровергнуть информацию об обысках у членов партии "УКРОП".

- Я вам не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Обращайтесь в Генпрокуратуру, - заявили в пресс-службе Днепропетровского управления СБУ.

Заявление "УКРОПа"

- Обыски прошли в доме лидера партии Геннадия Корбана и его больных родителей, а также дома у председателя правления "Фонда обороны страны" Павла Хазана, который избран депутатом Днепропетровского городского совета. Кроме того, рано утром правоохранители взломали дверь и провели обыск в офисе фонда. Также обыскивают офисные помещения "укроповцев" в Киеве, - сказано в сообщении пресс-службы "УКРОПа".

Политолог о задержании Корбана: Кто-то сделал президенту "подарок"

- Похоже, что власть опыт со "Свободой" не учла. Задержание Корбана может сыграть на руку "Укропа" во втором туре выборов в Днепропетровске, - говорит Владимир Фесенко

Эксперт предполагает, что "маски-щоу" в Днепропетровске  - новый всплеск давнего противостояния двух влиятельных олигархов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Корбан избирался в мэры Киева

На избирательный участок в родном Днепропетровске Геннадий Корбан приехал прямиком из аэропорта. Вслед за Юлией Тимошенко бывший заместитель Коломойского прилетел самолетом из Киева. Правда, переждал утренний туман, поэтому не опоздал. К участку подъехал на "БМВ" в сопровождении двух машин с охраной. Однако в помещение кандидат в мэры Киева зашел без толпы сопровождающих. Рядом был сын Даниэль и один охранник.