Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Спасатели, разбиравшие взорвавшийся дом на Мандрыковской: "До сих пор в ушах шум, плач и крик"

Спасатели, разбиравшие взорвавшийся дом на Мандрыковской:
Фото: На место взрыва каждый год приходят спасатели, разбиравшие завалы дома. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Храм иконы Божией Матери, построенный на месте взорвавшегося дома № 127 по ул. Мандрыковской, стал настоящим местом паломничества для родных и близких погибших в той страшной трагедии. Каждый год они собираются вместе, вспоминают, поддерживают друг друга, утешают. На восьмую годовщину взрыва подворье святилища вновь наполнилось людьми. В память о жертвах провели молебен, родные принесли цветы к памятному знаку. Помимо родственников и бывших жильцов той роковой многоэтажки сюда пришли ученики местной школы и спасатели. 

- Я был  тогда начальником пожарной охраны АНД района, - вспоминает начальник городского управления пожарной охраны Александр Яровой. – Это был самый сложный мой вызов. Мы спасали людей с первых минут взрыва. Сначала вынесли живых, а потом искали под завалами погибших. А еще приходилось останавливать людей, которые рвались к своим родственникам, находившихся в доме. Все напоминало страшный сон: сумасшедшие разрушения, постоянный шум, плач и крик, который, кажется, до сих пор стоит в ушах.

Возле таблички с именами погибших застыл мужчина с цветами в руках. Взрыв газа унес жизни двух дочерей и жены Сергея Гончаренко. С грустью признается, что с каждым годом людей сюда приходит все меньше.

- Близких  не вернешь, но государство нам помогло на 110%, - говорит Сергей. - На выплаченные деньги люди смогли купить жилье и начать жизнь заново. А тем, у кого никто не погиб, в каком-то смысле даже повезло. Я семьей жил в третьем подъезде на шестом этаже, трагедия забрала все - и родных, и дом. Но пришлось научиться жить дальше.

Виктория Егорова - единственная, кто не жила во взорвавшемся доме, но тоже является пострадавшей. Ее частный дом находился по соседству и был разрушен.

Третий подъезд дома от взрыва обвалился и унес жизни 23 человек. Фото: архив "КП"

- Мы с  19-летней дочкой были в одной комнате. Я услышала сильный запах газа и стала ее будить, - вздыхает женщина. – Дочь погибла, а мне удалось выжить. Спустя восемь лет немного успокаивает то, что виновные хоть и не все наказаны, но хотя бы названы.

Троим сотрудникам "Днепрогаза" обвинительный приговор вынесли только в 2013 году, и они уже на свободе.

- Все прошло  в рамках закона, они свой срок отбыли, - говорит пострадавшая. - Дело основного обвиняемого - руководителя Иванкова было выделено в отдельное производство, которое приостановили. По официальной версии он якобы болеет и сейчас вообще находится в Киеве. Через два года, когда истечет срок давности уголовного дела, никто не удивится, если он чудесным образом выздоровеет.

Напомним, взрыв бытового газа произошел субботним утром 13 октября 2007 года. В доме по улице Мандрыковская, 127 обвалился третий подъезд, погибли 23 человека (среди них - 9 детей), 160 семей остались без жилья.

Новости по теме: Новости Днепра Взрыв