Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске ищут владельцев "антиколомойских" гранат

В Днепропетровске ищут владельцев
Фото: На днях в городе обнаружили склад оружия. Фото: Ирина РУДЕНКО

На днях в городе обнаружили склад оружия. На территории склада предприятия "Днипромлын", обнаружили "Газель" с 20 гранатами Ф-1 и РГД-5, а также бутылки с зажигательными смесями, черенки от лопат и защитную амуницию в виде наколенников и шлемов. 

"Я не я, и визитка не моя"

Арсенал, который готовился якобы для штурма местных административных зданий, вызвала в Днепропетровске бурное обсуждение. Масла в огонь добавило и то, что рядом, в другом автомобиле, были обнаружены визитки бывшего секретаря горсовета и исполняющего обязанности городского головы Максима Романенко. Последнего приписывают к команде Оппозиционного Блока и одному из его лидеров Александру Вилкулу. Депутаты фракции ОП в горсовете обнаруженные визитки экс-секретаря считают подставой.

- Это политические игры, "съедение" человека, - заявил "Комсомольской правде в Украине"  депутат горсовета и близкий друг Романенко Андрей Попов. – Реальная подстава. Кому это выгодно? Ну, наверное, тем, кто недолюбливает Максима Владимировича.

- Я вообще визиток Романенко никогда в глаза не видел, - сообщает еще один депутат горсовета Вадим Рублевский.  – Он их никогда не давал и не показывал…  Да и вообще, с какой радости пачки визиток бывшего секретаря горсовета оказались в таком месте? Это бред.

Подтвердить или опровергнуть, действительно ли визитки принадлежат ему, Максим Романенко не может. Мобильный его отключен, да и в горсовете со времен сессии 4 марта 2015 года, когда его лишили полномочий, экс-чиновника никто не видел.

Правоохранители тем временем проводят досудебное расследование, ищут, кому принадлежит "Газель" с черенками, зажигательными смесями и гранатами, и тех, кто мог распоряжаться таким небезопасным грузом. Отдельно визитками не занимаются.

- Остальные предметы, помимо оружия, приобщены к делу, ведется проверка и устанавливается их принадлежность, - сообщили в пресс-службе областной милиции. – Есть несколько версий, сейчас они отрабатываются.

Мешки с черенками от лопат, гранаты и визитки нашли на складе.
Фото: РУДЕНКО Ирина

"На нас напали незаконно"

В свою очередь, руководство и трудовой коллектив ООО "Днипромлын" пожаловалось Генеральному прокурору на то, что группа людей в камуфляже без ордера и документов ворвалась на территорию складских помещений предприятия, провела обыск и обнаружила ту самую "Газель" с гранатами.

- У нас есть достаточно весомые основания предполагать, что все действия, произведенные 11 марта неизвестными лицами в камуфляже, являются провокацией, направленной, во-первых, на дестабилизацию работы предприятия, снабжающего регион хлебом и мукой, - говорится в официальном заявлении в Генпрокуратуру. - Во-вторых, эти действия могут представлять собой начало возможного рейдерского захвата предприятия под надуманными предлогами.

Хлебопеки попросили генерального прокурора провести тщательную проверку, найти хозяев и машины, и оружия. И определить, насколько законными были действия "людей в камуфляже". А заодно уточнили: на предприятии усилен внутренний контроль безопасности и охрана.