28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Олег Сенцов и актеры "Носорога" провели в Венеции акцию в поддержку узников Кремля

Олег Сенцов и актеры
Фото: Instagram\Носорог

В день премьерного показа фильма "Носорог" в Венеции творческая группа, представляющая на фестивале украинскую картину, поддержала незаконно удерживаемых украинцев - узников Кремля. Об этом 10 сентября сообщается на Инстаграм-странице фильма "Носорог".

- Сегодня - премьера фильма Олега Сенцова на Венецианском кинофестивале. По этому поводу мы провели акцию в поддержку политзаключенных в РФ и в оккупированном Крыму, - сказано в сообщении.

Перед началом премьеры режиссер и команда фильма подняли плакаты "Free Ukrainian Kremlin's Hostages" и "#PrisonersVoice" и призвали освободить украинских политзаключенных.

- По данным Центра Общественных Свобод сейчас в Российской Федерации и оккупированном Крыму находится 127 незаконно заключенных граждан Украины. Помним о каждом, - заверили создатели "Носорога".

Олег Сенцов не понаслышке знает, что означает быть "узником Кремля". Режиссер был задержан в Крыму в мае 2014 года, затем его доставили в Россию и осудили по делу якобы о подготовке теракта (готовился взорвать памятник Ленину). Он получил 20 лет колонии. Олег Сенцов и еще 34 украинца вернулись в Украину в рамках обмена с Россией 7 сентября 2019 года.

Утром 17 августа в Крыму прошли обыски, в результате были задержаны пятеро крымских татар. Владимир Зеленский потребовал немедленно освободить их. 15 августа российский суд огласил приговор крымским татарам - фигурантам так называемой "алуштинской группы" за сфабрикованным уголовным делом "Хизб ут-Тахрир". Им присудили 61 год колонии строгого режима на четверых за преступление, которое они не совершали.

В сентябре на полуострове арестованы еще трое крымских татар, в их числе - заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов. ФСБ обвиняет их в подрыве газопровода в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Венецианском кинофестивале покажут фильмы Сенцова и Васяновича