Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФСБ России обвинила украинскую разведку в подрыве газопровода в Крыму

ФСБ России обвинила украинскую разведку в подрыве газопровода в Крыму
Фото: facebook.com/dogrujol

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) считает, что взрыв газопровода в Крыму 23 августа организовала украинская разведка. Об этом сказано в заявлении пресс-службы российской спецслужбы. Именно поэтому на полуострове были задержаны якобы пособники - заместитель председателя "Меджлиса" Нариман Джелялов, а также Асан и Азиз Ахтемовы (их назвали исполнителями).

- В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) МО Украины в Херсоне - так называемой оперативной службой "Таврия" при участии запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" ("Меджлис"). 4 сентября 2021 года сотрудниками ФСБ России задержаны жители Республики Крым – посредник – заместитель председателя "Меджлиса" Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии - Асан и Азиз Ахтемовы, - сказано в публикации. 

23 августа в районе Перевального в Крыму произошел взрыв на газопроводе. По версии ФСБ, по указанию одного из руководителей "Меджлиса" в июне исполнители выезжали в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу.

- За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около 2000 долларов США. Взрывное устройство конспиративным путем в июле было доставлено в Крым. Акцию планировалось приурочить ко Дню независимости Украины, - отметили в ФСБ.

По данным российской спецслужбы, организаторами диверсии являются Риза Ягьяев-Велиулаев, якобы агент ГУР, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы - сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы "Таврия" - Виктор Зелинский. А сама диверсия якобы была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК России ("диверсия"), предусматривающая наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет. Всем задержанным избрана мера пресечения - содержание под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли Украина отказаться от "самого грязного в мире газа"

Новости по теме: фсб Взрыв аннексия крыма