Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский потребовал от России немедленно освободить татар, захваченных в Крыму

Зеленский потребовал от России немедленно освободить татар, захваченных в Крыму
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия должна немедленно освободить задержанных сегодня на оккупированном полуострове крымских татар. Он также призвал прекратить преследование людей в оккупированном Крыму. Сообщение лб этом 17 августа появилось в Twitter Зеленского.

Президент подчеркнул, что РФ снова вопиюще нарушает права человека в Крыму.

- Сегодня утром в домах крымских татар прошли обыски и задержания. Эти недопустимые преследования должны быть немедленно прекращены, а люди уволены, - отметил Зеленский.

Он также призвал мировое сообщество должным образом отреагировать на нарушения.

Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, выразило решительный протест России из-за обысков и задержаний в Крыму. Об этом говорится в заявлении МИД.

Украина призывает международное сообщество продолжить активную защиту прав и свобод жителей Крымского полуострова и усилить давление на РФ для прекращения ею грубых нарушений прав человека на территории временно оккупированного Крыма. МИД требует освободить задержанных сегодня пять человек, а также всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины.

- Рассматриваем указанные незаконные обыски и задержания как провокацию накануне инаугурационного саммита Крымской платформы, - говорится в заявлении.

Утром 17 августа омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в Крыму прошли обыски, в результате были задержаны пятеро крымских татар. Накануне Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой обеспечить арестованному в Крыму журналисту Владиславу Есипенко медобследования и оказать помощь. 

15 августа российский суд огласил приговор крымским татарам - фигурантам так называемой "алуштинской группы" за сфабрикованным уголовным делом "Хизб ут-Тахрир". Им присудили 61 год колонии строгого режима на четверых за преступление, которое они не совершали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": шанс вернуть полуостров или дорогой мыльный пузырь