Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В России осудили крымских татар - 61 год колонии строгого режима на четверых

В России осудили крымских татар - 61 год колонии строгого режима на четверых
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Суд в российском Ростове-на-Дону огласил приговор крымским татарам - фигурантам так называемой "алуштинской группы" за сфабрикованным уголовным делом "Хизб ут-Тахрир". Им присудили 61 год колонии строгого режима на четверых за преступление, которое они не совершали. Об этом сообщает омбудсмен Людмила Денисова в своем Фейсбуке.

- Российские прокуроры добились незаконного заключения крымских татар за преступление, которое они не совершали. Наши граждане получили максимальные сроки отбывания наказания в колонии строгого режима: Ленур Халилов - 18 лет, Руслан Месутов - 18 лет, Руслан Нагаев -13 лет, Эльдар Кантемиров - 12 лет, - написала Денисова.

По ее словам, осужденные в течение первых двух лет будут находиться в тюрьме, а после отбывания наказания Ленур Халилов и Руслан Месутов будут ограничены в свободе передвижения и свободном выборе места проживания в течение полутора лет, а Руслан Нагаев и Эльдар Кантемиров - в течение года.

Омбудсмен напомнила, что предварительное следствие и суды над крымскими татарами, которые были задержаны 10 июня 2019 года, продолжались на протяжении двух лет.

Денисова осудила принятое незаконное решение в отношении наших граждан, и призвала представителей международных миссий, правозащитных организаций и дипломатического корпуса заставить Россию прекратить безосновательные задержания и судилища над незаконно заключенными гражданами Украины и вернуть их на Родину.

Ранее российский суд приговорил четверых украинских политзаключенных Инверта Бекирова и Энвера Омерова к 18 годам тюрьмы, Айдера Джаппарова – к 17 годам, Ризе Омерова - к 13 годам якобы за участие "в террористической организации "Хизб ут-Тахрир". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным