28501
0
18 марта
Загрузить еще

Алла Пугачева не пришла на похороны бывшего мужа

Алла Пугачева не пришла на похороны бывшего мужа
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В Москве 16 июля прошла церемония прощания с режиссером Александром Стефановичем, после которого бывшего супруга Аллы Пугачевой похоронили на Троекуровском кладбище. Об этом сообщает "КП".

На прощание с 76-летним Стефановичем в Центральный дом кинематографистов людей пришло мало – из-за коронавируса многие стараются избегать скопления людей, поэтому прислали венки и передали соболезнования близким. Решили оградить от стресса и лишних контактов и 96-летнюю маму режиссера, которая пережила сына.

- Мама Саши в здравом уме, но на прощании ее нет – сейчас такое время, что лучше пожилых людей беречь, - рассказали друзья Стефановича.

Из-за пандемии Игорь Верник,  игравший в спектакле Стефановича, тоже не пришел - передал соболезнования на словах.

- Я так расстроился из-за его смерти. Александр Стефанович был влюблен и в профессию, и в жизнь. Он – замечательный человек. Был, - горюет Верник, недавно потерявший отца.

Умершего от коронавируса режиссера хоронили в закрытом гробу. На гражданскую панихиду пришел друг Стефановича художник Никас Сафронов с сыном.

- Александр всегда был позитивным человеком, патриотом, переживал за происходящее в стране. Но вот не привился от коронавируса. А ведь у людей в возрасте есть свои проблемы со здоровьем, - рассказал журналистам Сафронов.

Ранее друг режиссера известный адвокат Александр Добровинский тоже сожалел, что Александр Стефанович не вакцинировался: "Талантливый писатель, режиссер, сценарист. На нем долгие годы сидела печать "муж Аллы Пугачевой". Ну что делать. Огромная потеря. Торжествуйте, антипрививочники. Он был один из вас".

На прощании некоторые перешептывались: "Может Пугачева придет?". Этот вопрос могли задать только те, кто не знаком с историей взаимоотношений экс-супругов.

Стефанович и Пугачева были женаты с 1977 по 1981 годы. Брак был коротким, а Александр Борисович долгие годы потом рассказывал в интервью о том, что это он придумал сценический образ Пугачевой, детали ее имиджа. Хотя все знали: до замужества со Стефановичем Алла Пугачева уже получила гран-при "Золотого Орфея" с песней "Арлекино", у нее с успехом шли сольные гастроли.

После развода в интервью Стефанович долгие годы рассказывал о бывшей жене, а по словам Пугачевой, не вся информация соответствовала действительности. В 2014-м году вышла книга и 12-серийный фильм "Кураж" режиссера Стефановича о годах с жизни с Аллой Пугачевой. Знакомые Аллы Борисовны говорили, что в фильме много выдумки и лжи о певице, и Примадонне это тоже не понравилось. Стефанович и Пугачева долгие годы не общались, давно были чужими людьми. Поэтому близкие бывшего супруга говорили: "Аллу Борисовну даже не ждите на похоронах. Тем более ковид сейчас - опасно".

Бывший муж Пугачевой Александр Стефанович. сначала отрицал, что болен коронавирусом и находится в больнице. В разговоре с журналистами он уверял, что у него обычное ОРЗ, а в больницу он приходил на обследование. Однако 13 июля Стефанович умер от коронавируса.

РосСМИ сообщали, что 76-летний режиссер заболел в конце июня, но лечился дома. Впоследствии его состояние ухудшилось, и Стефанович был помещен в коронавирусную клинику в Сокольниках (Москва) с 50-процентным поражением легких (потом выросло до 70%), и его состояние врачи вначале оценивали как средней степени тяжести. Однако болезнь прогрессировала, время было упущено, пока режиссер дома занимался самолечением, и в больнице его спасти уже не смогли.

Ранее сообщалось, что умер легендарный советский продюсер Михаил Плоткин, который помог юной Пугачевой на заре карьеры. А в  октябре 2020-го не стало друга и звукорежиссера Аллы Пугачевой, Александра Кальянова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Леонид Дербенев подбирал мужа для Аллы Пугачевой

Коллекция Александра Стефановича: кровь Пугачевой и ноготь Ротару