28501
0
28 марта
Загрузить еще

На открытии "Славянского базара" Повалий призналась в любви белорусам, а ведущие говорили на трех языках

На открытии
Фото: скриншот

В Витебске стартовал 30-й Международный музыкальный фестиваль "Славянский базар", который открыл президент Беларуси Александр Лукашенко. Несмотря на пандемию коронавируса, мероприятие прошло с аншлагом и без соблюдения санитарных норм. Зрители были без масок, а социальная дистанция в зале не соблюдалась.

Из-за событий в стране фестиваль бойкотировали большинство звезд Украины и РФ.  От нашей страны выступала Таисия Повалий, а участницей нынешнего конкурса стала певица Рената Штифель. Российский десант был побольше - Стас Пьеха, Слава, Лариса Долина, Николай Носков, Александр Панайотов, группа "Фабрика", Елена Ваенга, Анита Цой, Николай Басков. Последний накануне был на открытии именной звезды на Алее звезд, но на сцену не вышел из-за плохого самочувствия.

Таисия Повалий исполнила для зрителей украиноязычный хит "Панно кохання" и со сцены призналась белорусам в любви.

- Я первая Гран-при "Славянского базара". Счастлива, что прошли десятилетия, а я так же волнуюсь, в моей душе та же феерия. Спасибо тебе, моя творческая родина, люблю тебя, Витебск и Беларусь, - сказала Повалий.

Ведущие говорили на трех языках

Ведущие фестиваля общались сразу на трех языках - белорусском, украинском и русском. От Украины на "Славянский базар" поехала бывшая ведущая телеканала NewsOne Диана Панченко. Компанию ей составили российские журналисты Артем Шалимов и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, а также белорусская ведущая Ольга Венская.

Ранее от участия в музыкальном фестивале отказался Тимур Мирошниченко, который был его ведущим более 10 лет. Приехать отказался и Андрей Доманский. 

"Славянский базар" в Витебске пройдет с 14 по 19 июля в Летнем амфитеатре. Это первый конкурс после выборов президента-2020 и последующих за ними протестов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соломия Витвицкая - о последствиях ДТП: Гример говорит, что затонирует мой лоб