28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Королева-мать не поняла, почему принц Чарльз не оставил Диану женой, а Камиллу – любовницей

Королева-мать не поняла, почему принц Чарльз не оставил Диану женой, а Камиллу – любовницей
Фото: Rui Vieira/Pool via REUTERS.

На британском телеканале Channel 5 вышел новый документальный фильм о королевской семье под названием "Королева-мать: бабушка нации". В нем королевский писатель Том Куинн заявил, что мать Елизаветы II Елизавета Ангела Маргарита не поняла, почему принц Чарльз не может сохранить брак с принцессой Дианой, а Камиллу Паркер оставить любовницей. По версии Тома, королева-мать ожидала такого решения, но просчиталась, потому что не было договоренности по этому поводу. Об этом сообщает Daily Mail.

Куинн отметил, что, по мнению некоторых членов королевской семи, Елизавета Ангела "вмешивалась в то, чего не понимала".

- Бабушка Дианы была близким другом королевы-матери, они спланировали брак между внуками. Она обсуждала ситуацию с Камиллой и не понимала, почему та не могла ужиться с Дианой, что означало, что им не нужно разводиться. Но она просчиталась, потому что [ее расчеты] не работали хорошо в мире Чарльза, - сказал Куинн.

По словам писателя, королева-мать считала, что Диана имеет несколько сказочное представление о семейных отношениях. Бабушка принца изначально была в теплых отношениях с Дианой, поскольку у нее было долгое знакомство с ее бабушкой. Однако в ситуации с Камиллой королева-мать не могла дождаться, когда же невестка повзрослеет, уверяет Куинн.

- Она была предана внуку и считала Чарльза самым мягким и добрым из мужчин, а также внимательным мужем. Она не могла понять, на что она [Диана] жалуется, - добавил королевский эксперт Ричард Кей.

Принцесса Диана долгое время была в хороших отношениях с бабушкой принца Чарльза. Фото: Pool via REUTERS.

Кей подчеркнул, что Элизабет особенно тепло относилась к Чарльзу, потому что он напомнил ей покойного мужа.

- Она чувствовала, что все еще может поддерживать свое влияние через принца Чарльза, - отметил Кей.

Отношения Дианы с королевой-матерью ухудшились в 1992 году, когда принцесса Уэльская сотрудничала с Эндрю Мортоном. Он опубликовал книгу "Диана: ее правдивая история", которая основана на рассказе принцессы о браке с принцем Чарльзом. Бывший королевский корреспондент BBC Дженни Бонд отметила, что в тот момент принцессе Диане королева-мать показалась "пугающей", хотя именно бабушка Чарльза помогла свести его с леди Ди.

- Диана сказала мне, что она находит королеву-мать пугающей. Когда она сотрудничала с Эндрю Мортоном, чтобы издать книгу, она была потрясена. Стирка грязного белья в общественных местах – это то, что она [королева-мать] категорически не одобряла. Она верила в сдержанность и осмотрительность.

- Это нарушило все правила, установленные королевской семьей и королевой-матерью. Она считала это постыдным, - добавил Том Куинн.

В мае BBC отправили детям Дианы Уильяму и Гарри письмо с извинениями за интервью принцессы. Впоследствии принцы обвинили в смерти леди Ди токсичную медиа-культуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От леди Ди до Мэй Маск: 5 книг о правилах жизни от женщин, изменивших мир