28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Сыновья принцессы Дианы обвинили в смерти матери токсичную медиа-культуру

Сыновья принцессы Дианы обвинили в смерти матери токсичную медиа-культуру
Фото: REUTERS

Герцог Кембриджский Уильям и герцог Сассекский Гарри, сыновья принцессы Дианы, выступили с критикой корпорации ВВС и СМИ после опубликованных итогов расследования об интервью их матери журналисту Мартину Баширу. В нем принцесса Диана рассказала об изменах супруга - принца Чарльза - и расставании с ним.

-  Обманный путь, которым было получено это интервью, повлиял на то, что сказала в нем моя мать. Это интервью сыграло большую роль в ухудшении отношений между моими родителями и нанесло неоценимый ущерб другим людям. Печально осознавать, что допущенные ВВС ошибки значительно повлияли на то, что у нее развились страхи, паранойя и замкнутость, которые запомнились мне в конце ее жизни, - заявил в своем видеообращении принц Уильям.

Он также выразил сожаление, что его мать так и не узнала, что была обманута журналистами.

- Ее подвел не только бесчестный журналист, но и руководство ВВС, которое закрыло глаза на ситуацию, вместо того, чтобы задавать жесткие вопросы, - добавил Уильям.

Принц Гарри назвал причиной смерти Дианы "культуру эксплуатации и неэтичных практик" в медиа.

- Наша мать погибла из-за этого, и ничего не изменилось. Защищая ее наследие, мы защищаем всех остальных и поддерживаем достоинство, с которым она прожила свою жизнь, - сказал он.

В ноябре 2020 года британская сеть ITV выпустила расследование об обстоятельствах интервью, ставшего причиной распада брака Чарльза и Дианы. В нем утверждалось, что Мартин Башир добился беседы с принцессой обманом - использовал поддельные документы, которые якобы подтверждали, что за принцессой следят. 20 мая 2021 года независимое расследование, проведенное по заказу ВВС, подтвердило эти выводы. Также выяснилось, что Башир лгал руководству телерадиокомпании о фальшивых документах.

В мае 2020 года стало известно, что Мартин Башир, который занимал должность редактора ВВС по религиозной тематике, уволился. Затем BBC направила свои извинения за интервью принцам Уильяму и Гарри, а также принцу Уэльскому и брату Дианы графу Спенсеру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Принц Филипп: После смерти я хотел бы стать смертельным вирусом и решить проблему перенаселения