Загрузить еще

Директор "Мисс Украина Вселенная": Перед выходом на сцену нашей участнице писали "Будь ты проклята"

Директор
Фото: Инстаграм

В США прошел финал популярного конкурса красоты "Мисс Вселенная", в котором победу одержала мексиканка Андреа Меза. Увы, по решению судей нашей участнице Елизавета Ястремской не удалось попасть в ТОП-21 лучших конкурсанток этого года. Результаты конкурса мы обсудили с директором конкурса "Мисс Украина Вселенная Анной Филимоновой.

Чуть не потеряла сознание из-за результатов конкурса

- У каждого были свои фавориты, - рассказывает Анна. -  Мне очень нравилась канадка, Лиза болела за Индию, Таиланд. Для зрителей финал был очень неожиданным, но на "Мисс Вселенная" такое бывает. Все думают, что пройдет вот эта девушка, но у жюри совершенно иное мнение. По фанатским рейтингам Украина была в 20-ке. Но как показал опыт, это не конкурс каких-то прогнозов, результаты такие, какие мы видим. Честно говоря, я больше всего переживала за моральное и физическое состояние Лизы, она потратила много сил. Но она вышла молодцом из этой ситуации. Мы сошлись на том, что достойно представить свою страну на хорошем уровне, иметь много фанатов со всего мира, которые поддерживают Украину – это тоже дорогого стоит. Значит, реализуем себя в  каких-то проектах в нашей стране. Есть к чему стремиться.

- Так понял, что с Лизой уже обсудили результаты конкурса?

Директор конкурса "Мисс Украина Вселенная" Анна Филимонова. Фото: Инстаграм

- Да. Лиза говорит, что у нее был небольшой шок на сцене, когда объявили имена финалисток, и она не прошла дальше. Ей казалось, что она потеряет сознание на сцене. Лиза очень впечатлительная. Вот этого я больше всего боялась.  Я  ей звонила, говорила: ты, там, в обморок только не падай (улыбается). Она взяла себя в руки, поняла, что это конкурс. Конечно же, очень сложно из ста девушек попасть в топ лучших, а тем более победить.

Лиза сразу же поздравила мексиканку с победой. На протяжении всего конкурса они тепло общались. Лиза говорит, что мексиканка очень милая, приятная и симпатичная. Многие девочки очень тяжело восприняли результаты, они были уверены, что попадут в топ лучших. Им было сложно за кулисами. Лиза говорит, что по сравнению с другими она не так тяжело это восприняла.

Она рассказывала, что у них потрясающие отношения в коллективе, они как сестры друг для друга. У них не было конкуренции. Лиза очень подружилась с участницами из Индии, Филиппин, Таиланда.

- Но все же разочарование из-за результатов есть.

- Безусловно. Логично, если девушка едет на конкурс, она хочет получить хороший результат. Мы были хорошо подготовлены, но опять же, это конкурс, просто не повезло. Не первый год уже (улыбается). Жизнь на этом не заканчивается. 

Были и неприятные моменты из-за костюма. Перед выходом на сцену Лиза открыла свой Инстаграм, ей прислали сообщения: да будь ты проклята, чтоб ты упала со сцены. Жесткий белорусский хейт. Они никак не могут успокоиться.

Но после конкурса, когда Лиза вышла за территорию отеля, на улице к ней подбежало человек 60 взять автограф – и мексиканцы, и филиппинцы, Говорили, что она классная, что все за нее болели. Лизу в этот момент и отпустило. Она поняла, что ее полюбили фаны. Много ее друзей из Украины присутствовало на конкурсе, поддерживали. Сейчас Лиза планирует немного побыть в гостях у своей сестры в Майами.

- Накануне финала белорусский мастер в одном из интервью говорила, что хотела получить компенсацию в размере 100 долларов за использование ее картины-вытинанки.

- Она не написала в наш комитет ни одного письма, а пошла об этом рассказывать с позиции "у меня украли, это позор". Если бы она связалась с нами, мы бы позвонили  дизайнеру, разобрались в этой ситуации. Я тоже читала относительно 100 долларов. Но это смешно, мы на костюм потратили очень много денег. В Беларуси из-за этой ситуации до сих пор агрессивно относятся к Украине. Но как говорила, я списываю это на весеннее обострение.

В конкурсе костюмов побеждает идея

- В конкурсе "Лучший национальным костюм" победила представительница Мьянмы, которая на сцену вышла с плакатом "Молитесь за Мьянму". Получается, что акцент идет не на костюм, а на происходящие события в стране.

- На самом деле в этом нет ничего плохого. В конкурсе национальных костюмов побеждает всегда идея, которая трогает сердца людей. Если этот костюм победил, значит он добился того эффекта, который мы видим. "Мисс Вселенная" не может быть в стороне от тех событий, которые происходят в стране. В 2014-м у украинской участницы был национальный костюм "Невеста войны" черного цвета с вышивкой маков. Это символ скорби по погибшим. Нас тогда тоже поддержали, в финале дали слово. Наша Диана произнесла со сцены, что в Украине погибло много людей, и мы молимся за то, чтобы в нашей стране наступил мир. Аплодировал весь зал.

- На "Евровидении" политические месседжи запрещены, на "Мисс Вселенная" - нет.

- Было бы странно, если бы участница, на конкурсе рассказывала: ой, у нас все так классно в стране. Мы могли выйти в нарядном костюме, а пошили траурный наряд. У нас была четкая позиция, что у нас в стране такая ситуация и мы не можем по-другому. Но перебор, когда идет агитация за политиков. Эти вещи недопустимы.

Костюм участницы из Мьянмы был оценен членами жюри конкурса "Мисс Вселенная". Фото: instagram.com/thuzar_wintlwin

Позиция Украины: не поддерживать своих

- В последний раз Украина попала в топ лучших еще в 2014-м. Что нужно делать, чтобы опять вернуть лидерские позиции? Над чем стоит поработать или дело вообще не в нас, а в членах жюри?

- Сложно говорить. "Мисс Вселенная" очень популярен как раз в латиноамериканских странах, где люди живут этим конкурсом. В Украине всегда очень сильные участницы, все знают, что украинки достойные конкурентки. Мне кажется, что влияет пассивная позиция страны, нет поддержки. Лиза говорит, что ей писали много сообщений из разных стран. А многие девочки, которые вместе с ней были на конкурсе "Мисс Украина Вселенная", от нее отписались в Инстаграме. Она была в шоке. Лиза хотела, чтобы кто-то из подруг пожелал ей удачи, а они взяли и отписались.

Есть такая позиция Украины - мол, мы такие гордые и своих не поддерживаем, а поддерживаем только при большом успехе. А для многих стран это событие национального масштаба. В Венесуэле, в случае победы их конкурсантки, делают национальный парад в ее честь. А в нашей стране, как я говорила ранее, каналы даже не покупают трансляцию конкурса.

Но я не жалуюсь, такая ситуация. Конкурс все равно популярен. У нас на сегодняшний день около 5 тысяч заявок на участие в следующем конкурсе, финал которого проведем в августе. Будем стараться готовиться еще больше.

- Уже думали, как будете готовиться к следующему конкурсу? Есть стратегия?

- При подготовке к конкурсу большое внимание нужно уделить медийности участницы. Чтобы она могла легко держаться в кадре, быть активной, не бояться, вести социальные сети. Опять же, у Лизы все это было, она всем нравилась. Но члены жюри приняли решение. У них свои предпочтения. Это рулетка, ты не можешь ничего спрогнозировать. Когда участвовала Олеся Стефанко, мы рассчитывали на хороший результат, но не могли предположить, что она займет второе место.

Будет больше заниматься социальными аспектами. Вот у победительницы из Мексики есть фонд, который занимается поддержкой гендерного равенства. Надо искать образованных девушек, со своей позицией, с достижениями.

В ТЕМУ

Пошли слухи о продажности конкурса

Пользователи сети обсуждали мексиканку Андреу Меза еще задолго до победы на "Мисс Вселенной". Девушка приехала заселяться в отель на "Ламборгини" стоимостью около полумиллиона долларов. Видео она опубликовала у себя в Инстаграме. Далеко не каждая участница может позволить себя приобрести автомобиль за такую цену. Потом все удивляются, откуда берутся слухи, что победа на конкурсе покупается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отказ от короны и издевательства над соперницами: главные скандалы на "Мисс Вселенная"